题目内容
2.(1)小孩在前2秒,2到4秒以及5到6秒的加速度大小;
(2)在这段时间内电梯上升的高度是多少.(取重力加速度g=10m/s2)
分析 对小孩受力分析,受重力和支持力,体重计示数等于支持力大小,求出各段时间内(加速、匀速、减速)物体的加速度,结合运动学规律求上升的总高度.
解答 解:由图可知,在t=0到t1=2s的时间内,体重计的示数大于mg,故电梯应做向上的加速运动.设在这段时间内体重计作用于小孩的力为F1,电梯及小孩的加速度为a1,根据牛顿第二定律,得:F1-mg=ma1
解得:${a}_{1}=1m/{s}^{2}$
在这段时间内电梯上升的高度为:h1=$\frac{1}{2}$a1t2
在t1=2s到t2=5s的时间内,体重计的示数等于mg,故电梯应做匀速上升运动,加速度a2=0,速度为t1时刻的电梯的速度,即v1=a1t1
在这段时间内电梯上升的高度h2=v1t2
在t2到t=t3=6s的时间内,体重计的示数小于mg,故电梯应做减速上升运动.设这段时间内体重计作用于小孩的力为F2,电梯及小孩的加速度为a2,由牛顿第二定律,得:
mg-F2=ma3
代入数据解得:${a}_{3}=-2m/{s}^{2}$
在这段时间内电梯上升的高度为:h3=v1(t3-t2)-$\frac{1}{2}$a2(t3-t2)2
电梯上升的总高度为:h=h1+h2+h3
由以上各式,利用题文及题图中的数据,解得:h=9m
答:(1)小孩在前2秒,2到4秒以及5到6秒的加速度大小分别为1m/s2,0,2m/s2;
(2)在这段时间内电梯上升的高度是9m
点评 本题要能从图象中看出力的变化规律,受力分析后得出物体的运动规律,结合运动学公式求解,必要时可以画出运动草图.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,导体AB在做切割磁感线运动时,将产生一个感应电动势,因而在电路中有电流通过,下列说法中正确的是( )
| A. | AB棒按图中标出的速度运动,则B端电势高 | |
| B. | AB棒中动生电动势的产生与洛伦兹力有关 | |
| C. | AB棒中动生电动势的产生与静电力有关 | |
| D. | 动生电动势和感生电动势产生的原因是一样的 |
17.关于电势和电势能下列说法正确的是( )
| A. | 在电场中,电荷在电势高的地方具有的电势能就大 | |
| B. | 在电场中的任何一点,正电荷所具有的电势能一定大于负电荷具有的电势能 | |
| C. | 在负点电荷所产生的电场中任何一点,正电荷所具有的电势能一定小于负电荷所具有的电势能 | |
| D. | 在电场中电势高的点电场强度一定大 |
11.甲、乙、丙三人各乘一个热气球,甲看到楼房匀速上升,乙看到甲匀速上升,丙看到乙匀速下降,那么,从地面上看,甲、乙、丙的运动情况可能是( )
| A. | 甲、乙匀速下降,V乙<V甲,丙停在空中 | |
| B. | 甲、乙匀速上升,V乙<V甲,丙匀速上升 | |
| C. | 甲、乙匀速下降,V乙>V甲,丙匀速下降,V丙<V乙 | |
| D. | 甲、乙匀速下降,V乙>V甲,丙匀速下降,V丙>V乙 |