题目内容

20.某兴趣小组的实验装置如图1所示,通过电磁铁控制的小球从A点自由下落,下落过程中经过光电门B时,通过与之相连的毫秒计时器(图中未画出)记录下挡光时间t,测出A、B之间的距离h.实验前应调整光电门位置.使小球下落过程中球心通过光电门中的激光束.

(1)用游标卡尺测得小球直径如图2所示,则小球直径为1.14cm,某次小球通过光电门毫秒计数器的读数为3ms,则该次小球通过光电门B时的瞬时速度大小为v=3.8m/s.
(2)若用该套装置验证机械能守恒,已知重力加速度为g,还需要测量的物理量为D.
A.A点与地面间的距离H   B.小球的质量m    C.小球从A到B的下落时间tAB D.小球的直径d.

分析 该题利用自由落体运动来验证机械能守恒,因此需要测量物体自由下落的高度hAB,以及物体通过B点的速度大小,在测量速度时我们利用小球通过光电门的平均速度来代替瞬时速度,因此明白了实验原理即可知道需要测量的数据.利用小球通过光电门的平均速度来代替瞬时速度,由此可以求出小铁球通过光电门时的瞬时速度,根据机械能守恒的表达式可以求出所要求的关系式.
游标卡尺的读数等于主尺读数加游标读数,不需估读.

解答 解:(1)游标卡尺主尺读数为:1.1cm,游标尺上第4个刻度与上面对齐,故读数为:4×0.1=0.4mm=0.04cm,
故最终读数为:1.1cm+0.04cm=1.14cm;
利用小球通过光电门的平均速度代替瞬时速度,因此有:
vB=$\frac{d}{t}=\frac{0.0114}{0.003}$m/s=3.8m/s
(2)A、根据实验原理可知,需要测量的是A点到光电门的距离,故A错误;
B、根据机械能守恒的表达式可知,方程两边可以约掉质量,因此不需要测量质量,故B错误;
C、利用小球通过光电门的平均速度来代替瞬时速度,不需要测量下落时间,故C错误;
D、利用小球通过光电门的平均速度来代替瞬时速度时,需要知道挡光物体的尺寸,因此需要测量小球的直径,故D正确;
故选:D.
故答案为:①1.14,3.8;②D.

点评 解答实验问题的关键是明确实验原理、实验目的,了解具体操作.掌握动能变化量和重力势能减小量的求法,知道某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网