题目内容

11.力F1作用在物体上时,物体获得的加速度a1=2m/s2;当改用力F2作用在物体上时,物体获得的加速度a1=3m/s2.若F1和F2同时作用在物体上时,则物体获得的加速度可能值为(  )
A.7m/s2B.6m/s2C.3m/s2D.

分析 要想知道加速度a的可能值是多少,就要求出加速度a的范围.由矢量合成的平行四边形定则可以求出合加速度的大小,由二力合成的大小范围求解方法可知,当加速度在同一条直线上,方向相同时合加速度最大,方向相反时合加速度最小.

解答 解:当二力在一条直线上且方向相同时,合加速度最大.
即amax=a1+a2=3+2=5m/s2
当二力在一条直线上且方向相反时,合加速度最小.
即amin=a1-a2=3-2=1m/s2
所以合加速度的范围是1m/s2≤a≤5m/s2
C选项在此范围之内,C是对的;ABD三选项不在此范围之内,ABD是错的.
故选:C

点评 本题考察了两个加速度合成范围的解决方法,要求熟练掌握矢量合成的平行四边形定则,并知道两加速度方向的夹角为0时,合加速度最大;方向的夹角为2π时,合加速度最小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网