题目内容

在光滑的水平面上,有A、B两个小球,它们向右沿一直线运动(如图所示),并发生对心碰撞,已知碰前两个小球的动量分别为pA=12kg·m/s,pB =13kg·m/s,碰撞以后两小球动量的改变可能是:(取向右为正方向)[    ]

A.△pA=5 kg·m/s,△pB =5 kg·m/s

B.△pA=5 kg·m/s,△pB =-5 kg·m/s

C.△pA=-5 kg·m/s,△pB =5 kg·m/s

D.△pA=-24kg·m/s,△pB =24kg·m/s

 

答案:C
解析:

 

 


提示:

考查动量定理

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网