题目内容
【题目】如图所示,一辆质量m=2kg的平板车左端放有质量M=3kg的小滑块,滑块与平板车之间的动摩擦因数μ=0.4,开始时平板车和滑块共同以v0=2m/s的速度在光滑水平面上向右运动,并与竖直墙壁发生碰撞,设碰撞时间极短且碰撞后平板车速度大小保持不变,但方向与原来相反.平板车足够长,以至滑块不会滑到平板车右端.(取g=10m/s2)求:
![]()
(1)平板车第一次与墙壁碰撞后向左运动的最大距离.
(2)平板车第二次与墙壁碰撞前瞬间的速度v.
(3)为使滑块始终不会滑到平板车右端,平板车至少多长?
【答案】(1)0.33m(2)0.4m/s(3)0.833m
【解析】
试题分析:(1)设第一次碰墙壁后,平板车向左移动s,速度为0.由于系统总动量向右,平板车速度为零时,滑块还在向右滑行.对平板车:
由动能定理得
①
②
代入数据得s=0.33m ③
(2)假如平板车在第二次碰撞前还未和滑块相对静止,那么其速度的大小肯定还是2m/s,滑块的速度则大于2m/s,方向均向右.这样就违反动量守恒.
所以平板车在第二次碰撞前肯定已和滑块具有共同速度v.此即平板车碰墙前瞬间的速度.
Mv0-mv0=(m+M)v ④
∴
⑤
代入数据得
⑥
(3)平板车与墙壁发生多次碰撞,最后停在墙边.设滑块相对平板车总位移为L,
根据能量守恒则有:
⑦
![]()
代入数据得L=0.83m
练习册系列答案
相关题目