题目内容
【题目】如图所示,匀强电场的场强E=4V/m,方向水平向左,匀强磁场的磁感应强度B=2T,方向垂直于纸面向里.一个质量m=1g、带正电的小物体A从M点沿绝缘粗糙的竖直壁无初速下滑,当它滑行h=0.8m到N点时离开壁做曲线运动,运动到P点时恰好处于平衡状态,此时速度方向与水平方向成45°角,设P与M的高度差H=1.6m.求:
![]()
(1)A沿壁下滑过程中摩擦力做的功;
(2)P与M的水平距离S。(g取10m/s2)
【答案】(1)-6×10-3J;(2)0.6m
【解析】
试题分析:(1)小物体到N点时离开壁时,qvNB=qE
vN=E/B=2m/s
从M到N的过程中,根据动能定理![]()
代入数据得Wf=-6×10-3J
(2) 小物体运动到P点时恰好处于平衡状态
qE=mg
![]()
从M到P的过程中,根据动能定理
![]()
代入数据得S=0.6m
练习册系列答案
相关题目