题目内容

10.真空示波管的工作原理是将从灯丝K发出(初速度不计)的电子,经灯丝与A板间的加速电压U1=1×104V加速后由A板中心孔沿中心线KO射出,使电子束进入M、N间电场时的速度与电场方向垂直,如果在偏转电极M、N间没有加电压,电子束将打在荧光屏的中心O点,并在那里产生一个亮斑.若某电子经过偏转电场(可视为匀强电场)后打在荧光屏上的P点,如图所示,M、N两板间的电压U2=1.0×102V,两板间的距离d=9×10-3m,板长L1=2.0×10-2m,板右端到荧光屏额距离L2=3.0×10-2m,取电子的比荷$\frac{e}{m}$=1.8×1011C/kg.试求:
(1)经加速电压加速后,电子的速度;
(2)电子在偏转电场中的加速度a;
(3)P点到O点的距离y.

分析 (1)电子在加速电场中,只有电场力做正功,根据动能定理求出经加速电压加速后电子获得的速度.
(2)根据牛顿第二定律求出电子在偏转电场中的加速度.
(3)根据位移时间公式求出电子在偏转电场中的偏转位移,抓住电子出电场时速度的反向延长线经过中轴线的中点,运用相似三角形求出P点到O点的距离.

解答 解:(1)电子在加速电场中运动时,根据动能定理得 eU1=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
解得 v0=$\sqrt{\frac{2e{U}_{1}}{m}}$=$\sqrt{2×1.8×1{0}^{11}×1×1{0}^{4}}$=6×107m/s.
(2)电子在偏转电场中的加速度 a=$\frac{eE}{m}$=$\frac{e{U}_{2}}{md}$=$\frac{1.8×1{0}^{11}×1×1{0}^{2}}{9×1{0}^{-3}}$m/s2=2×1015m/s2
(3)电子在偏转电场中运动时间 t=$\frac{{L}_{1}}{{v}_{0}}$
的偏转位移 y1=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}a(\frac{{L}_{1}}{{v}_{0}})^{2}$=$\frac{1}{2}$×2×1015×($\frac{2×1{0}^{-2}}{6×1{0}^{7}}$)2=$\frac{1}{9}$×10-3m
因为电子出电场时速度的反向延长线经过中轴线的中点,根据相似三角形得:
   $\frac{y}{{y}_{1}}$=$\frac{\frac{{L}_{1}}{2}+{L}_{2}}{\frac{{L}_{1}}{2}}$=$\frac{{L}_{1}+2{L}_{2}}{{L}_{1}}$
代入数据解得 y=$\frac{4}{9}$×10-3m≈4.4×10-4m.
答:
(1)经加速电压加速后,电子的速度是6×107m/s;
(2)电子在偏转电场中的加速度a是2×1015m/s2
(3)P点到O点的距离y是4.4×10-4m.

点评 本题考查了带电粒子在电场中的加速和偏转,掌握处理电子做类平抛运动的方法:运动的分解法,熟练运用几何知识帮助解决物理问题,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网