题目内容

【题目】矩形线圈abcd,长ab=20 cm,宽bc=10 cm,匝数n=200。线圈回路总电阻R=5 Ω,整个线圈平面内均有垂直于线圈平面的匀强磁场穿过,若匀强磁场的磁感应强度B随时间t的变化规律如图所示,则( )

A.线圈回路中感应电动势随时间均匀变化

B.线圈回路中产生的感应电流为0.2 A

C.当t=0.3 s时,线圈的ab边所受的安培力大小为1.6 N

D.在1 min内线圈回路产生的焦耳热为48 J

【答案】D

【解析】

AB.由法拉第电磁感应定律可得

E=n=nS=200××0.2×0.1V=2V

由闭合电路欧姆定律可得:

I==A=0.4A

故AB错误;

C.当t=0.3 s时,通电导线受到的安培力为

F=nBIL=200×20×10-2×0.4×0.2N=3.2N

故C错误;

D.在1min内线圈回路产生的焦耳热

Q=I2Rt=0.42×5×60J=48J

故D正确。

故选D。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网