题目内容

14.在真空中存在空间范围足够大的、水平向右的匀强电场.若将一个质量为m、带正电电量为q的小球在此电场中由静止释放,小球将沿与竖直方向夹角为37°的直线运动.现将该小球从电场中某点以初速度v0竖直向上抛出,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度为g,求小球运动的抛出点至最高点之间的距离S.

分析 将小球的运动分解为水平方向和竖直方向,通过竖直方向上的运动求出运动的时间,计算出竖直高度,从而通过水平方向上的运动规律求出水平位移的大小,即可求的小球运动的抛出点至最高点之间的距离S..

解答 解:根据题设条件,电场力大小为:${F_e}=mgtan37°=\frac{3}{4}mg$…①
小球沿竖直方向做初速为v0的匀减速运动,到最高点的时间为t,则:vy=v0-gt=0$t=\frac{v_0}{g}$…②
竖直方向位移为:${S_y}=\frac{v_0^2}{2g}$…③
沿水平方向做初速度为0的匀加速运动,加速度为:${a_x}=\frac{F_e}{m}=\frac{3}{4}g$…④
此过程小球沿电场方向位移为:${s_x}=\frac{1}{2}{a_x}{t^2}=\frac{3v_0^2}{8g}$
抛出点至最高点之间的距离:$S=\sqrt{S_x^2+S_y^2}=\frac{5v_0^2}{8g}$
答:小球运动的抛出点至最高点之间的距离S为$\frac{{5v}_{0}^{2}}{8g}$.

点评 解决本题的关键知道小球竖直上抛时,在竖直方向和水平方向上的运动规律,结合牛顿 第二定律和运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网