题目内容

20.如图所示,在光滑的水平面上放置一个质量为2m的木板B,B的左端放置一个质量为m的物块A,已知A、B之间的动摩擦因数为μ,现有质量为m的小球以水平速度v0飞来与A物块碰撞后立即粘住,在整个运动过程中物块A始终未滑离木板B,且物块A可视为质点,求
(1)物块A相对B静止后的速度大小;
(2)木板B至少多长.

分析 小球与A碰撞过程中动量守恒,三者组成的系统动量也守恒,结合动量守恒定律求出物块A相对B静止后的速度大小.
对子弹和A共速后到三种共速的过程,运用能量守恒定律求出木板的至少长度.

解答 解:设小球和物体A碰撞后二者的速度为v1,三者相对静止后速度为v2,规定向右为正方向,根据动量守恒得,
mv0=2mv1,①
2mv1=4mv2     ②
联立①②得,v2=0.25v0
当A在木板B上滑动时,系统的动能转化为摩擦热,设木板B的长度为L,假设A刚好滑到B的右端时共速,则由能量守恒得,
$\frac{1}{2}•2m{{v}_{1}}^{2}-\frac{1}{2}•4m{{v}_{2}}^{2}=μ2mgL$    ③
联立①②③得,L=$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{16μg}$.
答:(1)物块A相对B静止后的速度大小为0.25v0
(2)木板B至少为$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{16μg}$.

点评 解决本题的关键是A与B组成的系统在碰撞过程中满足动量守恒,A在B上滑动时,A相对于B滑动的位移为相对位移,摩擦力在相对位移上做的功等于系统机械能的损耗.

练习册系列答案
相关题目
10.2007年诺贝尔物理学奖授予了两位发现“巨磁电阻”效直的物理学家.材料的电阻随磁场的增加而增大的现象称为磁阻效应,利用这种效应可以测量磁感应强度.如图1所示为某磁敏电阻在室温下的电阻-磁感应强度特性曲线,其中RB、R0分别表示有、无磁场时磁敏电阻的阻值.为了测量磁感应强度B,需先测量磁敏电阻处于磁场中的电阻值RB

(1)某研究性课题小组设计一个可以测量磁场中该磁敏电阻阻值的电路.本着尽量提高测量的精确度的原则,他们在下列器材中选出了必要的器材,正确接线后,将磁敏电阻置入待测磁场中,测量数据如表:
12345678
U(V)0.000.400.801.201.602.002.402.80
I(mA)0.000.400.791.211.592.022.392.81
根据表的数据,该小组同学电流表选择的是:D;电压表选择的是:F;滑动变阻器选择的是B(填器材前面的选项字母).并在图2的虚线框内画出他们设计的实验电路原理图提供的器材如下:
A.磁敏电阻,无磁场时阻值R0=100Ω(磁敏电阻及所处磁场已给出,不考虑磁场对电路其它部分的影响).
B.滑动变阻器R1,全电阻约10Ω
C.滑动变阻器R2,全电阻约500Ω
D.电流表A1,量程3.0mA,内阻约为5Ω
E.电流表A2,量程500μA,内阻约为15Ω
F.电压表V1,量程3V,内阻约为3000Ω
G.电压表V2,量程5V,内阻约为5000Ω
H.直流电源E,电动势5V,内阻不计
I.开关S,导线若干
(2)可求出磁敏电阻的测量值RB=1000Ω,待测磁场的磁感应强度大小B=0.90T.(结果保留两位有效数字)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网