题目内容

如图甲所示,有两块大小不同的圆形薄板(厚度不计),质量分别为M和m,半径分别为R和r,两板之间用一根长为0.4m的轻绳相连结.开始时,两板水平放置并叠合在一起,静止于高度为0.2m处.然后自由下落到一固定支架C上,支架上有一半径为R′(r<R′<R)的圆孔,圆孔与两薄板中心均在圆板中心轴线上,木板与支架发生没有机械能损失的碰撞.碰撞后,两板即分离,直到轻绳绷紧.在轻绳绷紧的瞬间,两物体具有共同速度v,如图乙所示.求:
(1)若M/m=K,试讨论 v的方向与K值间的关系.
(2)若M=m,则v值为多大?
精英家教网
分析:(1)开始 M与m自由下落,机械能守恒.M与支架C碰撞后,碰撞过程中无机械能损失,M以原速率返回,向上做匀减速运动.m向下做匀加速运动.当M与m的位移大小之和等于绳长时,绳子绷紧,根据位移公式和位移之和等于绳长求出时间,由速度公式求出绳绷紧前两物体的速度.在绳绷紧瞬间,内力(绳拉力)很大,可忽略重力,认为在竖直方向上M与m系统动量守恒,根据动量守恒定律求出V.
(2)根据V与K的关系式,讨论分析V的方向.
解答:解:(1)选取研究对象显然是M和m,它们可以合在一起看作一个质点.本题可把整个过程分三个阶段处理:
第一阶段,两板看成一个质点自由下落直到与固定支架发生碰撞.故碰撞前的速度为v0=
2gh
=2
m/s
第二阶段,以地面为参考系,M与支架C碰撞后,M以速率v0返回,向上做竖直上抛运动,m以速率v0向下做匀加速运动.两个质点同时做不同的运动,这样的物理模型比较复杂.若改变参考系,可以选择其他的运动模型,从而使过程简化.以大圆板为参考系,则M静止,小圆板以速率2v0向下做匀速直线运动.一个静止,一个匀速运动,这个运动模型简单多了.设经过时间t后两板间绳绷紧,有:L=2v0t…①
再回到以地面为参考系的情况,vM=v0-gtvm=v0-gt…②
vm=v0+gt…③
解以上三式得vM=1m/s,vm=3m/s
第三阶段,绳绷紧瞬间,由于板间绳作用力远大于它们的重力,所以动量守恒,设向上为正方向,有MvM-mvm=(M+m)v…④
得:v=
M
m
vM-vm
M
m
+1
=
k-3
k+1
…⑤
(2)M=m,即k=1,代入上式得,v=-1m/s,两板获得向下的共同速度.还可知道:
当k>3时,两板获得向上的共同速度;
当k<3时,两板获得向下的共同速度;
当k=3时,v=0,两板瞬时速度为零,接着再自由下落.
答:(1)若M/m=K,讨论 v的方向与K值间的关系v=
M
m
vM-vm
M
m
+1
=
k-3
k+1
;
(2)若M=m,则v值为M=m,即k=1,代入上式得,v=-1m/s,两板获得向下的共同速度.还可知道:
当k>3时,两板获得向上的共同速度;
当k<3时,两板获得向下的共同速度;
当k=3时,v=0,两板瞬时速度为零,接着再自由下落.
点评:此题涉及四个过程:两物体一起自由下落、M与板碰撞、两物体分别向下和向上运动、绳绷紧,将全过程分成若干个子过程进行研究,同时寻找各个过程的规律,这是解决复杂问题的基本思想.
求“撞后两板立刻分离,直到轻绳绷紧”的时间也可用相对运动的知识求解(两物体做相对速度为4m/s、相对位移为0.4m的匀速直线运动),可以简化过程.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网