题目内容

辩析题水平面内固定一U形光滑金属导轨,轨道宽1m,导轨的左端接有R=0.4Ω的电阻,导轨上放一阻值为R=0.1Ω的导体棒ab,其余电阻不计,导体棒ab用水平线通过定滑轮吊着质量M=0.2kg的重物,空间有竖直向上的匀强磁场,如图所示.已知t=0时,B=1T,l=1m,此时物体在地面上且连线刚好被拉直,若磁场以=0.1T/s增加,请问:经过一段时间物体是否能被拉动?若不能,请说明理由;若能,请求出经过多长时间物体才被拉动.
以下为某同学的解答:
因为穿过回路的磁通量发生变化,产生感应电流,ab受到向左的安培力作用.当安培力大于或等于被吊物体的重力时,重物才能被拉动.
回路产生的感应电动势为:
ab受到向左的安培力为:,代入相关数据后,发现安培力为恒力且F安<Mg,因此该同学得出的结论是:所以无论经过多长时间,物体都不能被拉动.
请问,该同学的结论是否正确?若正确,求出有关数据,若不正确,请指出错误所在并求出正确结果.

【答案】分析:根据法拉第电磁感应定律,求出感应电动势,从而算出感应电流,通过安培力的大小得出关系时间的表达式,即可求解.
解答:解:
该同学的结论不正确.因为磁场以=0.1 T/s增加,所产生的感应电动势和感应电流恒定,但导体棒ab受到的安培力随磁感强度的增大而增大,该同学在计算安培力时,忽视了B的变化,将t=0时B的瞬时值代入公式导致错误结论.
正确解答:
由法拉第电磁感应定律可求出回路感应电动势:E=①
由闭合电路欧姆定律可求出回路中电流:I=②
在t时磁感应强度为:B′=(B+?t) ③
此时安培力为:F安=B'ILab④
物体被拉动的临界条件为:F安=Mg  ⑤
由①②③④⑤式并代入数据得:t=90 s,所以经过t=90 s物体能被拉动.
答:经过t=90 s物体能被拉动.
点评:考查法拉第电磁感应定律,安培力的大小,闭合电路的欧姆定律,及平衡方程,注意磁场随着时间的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网