题目内容
11.| A. | 电梯做匀变速运动 | B. | 6s末的速度1m/s | ||
| C. | 7s内上升的高度50m | D. | 电梯上升的最大速度10m/s |
分析 根据物体的受力情况判断物体的运动规律,从而得出电梯的运动规律,根据牛顿第二定律求出加速度,结合运动学公式求出速度和位移.
解答 解:A、电梯在0-2s内的加速度为:${a}_{1}=\frac{{F}_{1}-mg}{m}=\frac{3000-2000}{200}m/{s}^{2}$=5m/s2,
做匀加速运动,加速运动的位移为:${x}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{1}{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×5×4m=10m$,
加速运动的末速度为:v1=a1t1=5×2m/s=10m/s,
2-5s内做匀速直线运动,匀速运动的位移为:x2=v1t2=10×3m=30m,
5-7s内做匀减速运动,加速度大小为:${a}_{2}=\frac{mg-F}{m}=\frac{2000-1000}{200}m/{s}^{2}=5m/{s}^{2}$,
则位移的大小为:${x}_{3}={v}_{1}{t}_{3}-\frac{1}{2}{a}_{2}{{t}_{3}}^{2}$=$10×2-\frac{1}{2}×5×4m=10m$,
则电梯上升的最大速度为:vm=v1=10m/s.
上升的最大高度为:h=x1+x2+x3=10+30+10m=50m,故A错误,C、D正确.
B、6s末的速度v=v1-a2t′=10-5×1m/s=5m/s,故B错误.
故选:CD.
点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,关键理清物体在整个过程中的运动规律,结合运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关题目
1.某物体沿一直线运动,其v-t图象如图所示,下列说法正确的是( )

| A. | 第2s末加速度方向变化 | |
| B. | 第2s末离出发点最远 | |
| C. | 0-2s内的加速度与4-6s内的加速度相同 | |
| D. | 0-2s内的速度与4-6s内的速度方向相同 |
2.
如图所示,有两根长为L、质量为m的细导体棒a、b,a被水平放置在倾角为45°的光滑斜面上,b被水平固定在与a在同一水平面的另一位置,且a、b平行,它们之间的距离为x.当两细棒中均通以电流大小为I的同向电流时,a恰能在斜面上保持静止,则下列说法正确的是( )
| A. | a受到的磁场力与b受到的磁场力大小相同 | |
| B. | 斜面对a的作用力与其重力之比为$\sqrt{2}$:2 | |
| C. | 将b中电流反向,a仍可能保持静止 | |
| D. | 若将b下移,a可能保持静止 |
19.
如图所示,是滑雪运动员由长直斜坡向下滑行时的v-t图象,图象中的AB段为曲线,在此过程中,运动员不变的物理量是 ( )
| A. | 动能 | B. | 速度的方向 | C. | 所受的合外力 | D. | 机械能 |
16.如图所示为甲、乙两质点在同一地点同时同向做直线运动的速率平方随位移变化关系图象,由图可知( )

| A. | 甲做的是匀加速直线运动,加速度大小为3m/s2 | |
| B. | 乙做的变加速直线运动,加速度越来越小 | |
| C. | 两质点运动后3min内,平均速度相同 | |
| D. | 两质点运动后3min内,平均加速度相同 |
3.
如图所示的电路中,灯泡L的电阻大于电源的内阻r,闭合电键S,将滑动变阻器滑片P向左移动一段距离,下列分析正确的是( )
| A. | 灯泡L变亮 | B. | 电容器C上的电荷量减少 | ||
| C. | 电源的输出功率变小 | D. | 电流表读数变小,电压表读数变大 |
20.
如图所示,A、B是同一电场线上的两点,现将一带电量很小的正电荷先后放在A、B两点,该正电荷在A、B两点受电场力大小分别为FA、FB,所具有的电势能分别为EPA、EPB,以下判断正确的是( )
| A. | FA>FB | B. | FA<FB | C. | EPA<EPB | D. | EPA>EPB |
1.理想变压器的原线圈接入表达式为i=Imsinωt的交变电流,一只灯泡和交流电流表串联后接在副线圈两端,读数为0.4A,当t=$\frac{3}{8}$T时,原线圈的电流i=30mA,由此可知,此变压器的原副线圈匝数之比为( )
| A. | 4:30 | B. | 40:3 | C. | 3:40$\sqrt{2}$ | D. | 40$\sqrt{2}$:3 |