题目内容
16.如图所示为甲、乙两质点在同一地点同时同向做直线运动的速率平方随位移变化关系图象,由图可知( )| A. | 甲做的是匀加速直线运动,加速度大小为3m/s2 | |
| B. | 乙做的变加速直线运动,加速度越来越小 | |
| C. | 两质点运动后3min内,平均速度相同 | |
| D. | 两质点运动后3min内,平均加速度相同 |
分析 速率平方-位移图象的斜率代表2a,通过图中的读数结合运动学公式求出速度和加速度大小,根据斜率变化分析加速度变化.
解答 解:A、甲图象的斜率固定,故2a固定,即加速度固定,2a=$\frac{△{v}^{2}}{△t}=\frac{9}{3×60}=0.05m/{s}^{2}$,故a=0.025m/s2,故A错误;
B、乙图象的斜率逐渐变小,说明加速度越来越小,且速度越来越大,为加速运动,故乙做变加速直线运动,加速度越来越小,故B正确;
C、D、甲乙均做初速度为0的加速运动,3min时,甲乙的v2=9m2/s2,解得甲乙的速度:v=3m/s,故速度相同,$\overline{a}=\frac{△v}{△t}$=$\frac{3}{3×60}=\frac{1}{60}m/{s}^{2}$,故加速度相同,故CD正确;
故选:BCD.
点评 本题考查特殊图象与运动学公式的关系,找出图象斜率表示的2倍加速度,注意图中的时间单位是min.
练习册系列答案
相关题目
11.
电梯地板上有一个质量为200kg的物体,物体与地板间有一感应器,电梯从静止开始向上运动,物体对地板的压力随时间变化的图象如图所示(g=10m/s2),下列正确的是( )
| A. | 电梯做匀变速运动 | B. | 6s末的速度1m/s | ||
| C. | 7s内上升的高度50m | D. | 电梯上升的最大速度10m/s |
5.
某同学用如图所示的装置来研究通电直导线间的相互作用,通电后,发现两根平行导线m、n相互吸引,由此可知,该同学的操作是( )
| A. | 闭合开关S1,开关S2接a | B. | 闭合开关S1,开关S2接b | ||
| C. | 断开开关S1,开关S2接a | D. | 断开开关S1,开关S2接b |
6.
频率不同的两束单色光1和2以相同的入射角从同一点射入一厚玻璃板后,其光路如右图所示,下列说法正确的是( )
| A. | 在玻璃中单色光1的传播速度大于单色光2的传播速度 | |
| B. | 在同一光电管中,单色光1的遏制电压小于单色光2 | |
| C. | 用同一装置做双缝干涉实验,单色光1的条纹间距一定小于单色光2 | |
| D. | 单色光1从玻璃到空气的全反射临界角小于单色光2从玻璃到空气的全反射临界角 |