题目内容
14.分析 以结点B为研究对象,分析受力情况,作出力图,根据平衡条件求出两绳的拉力.
解答 解:以结点B为研究对象,分析受力情况,作出力图如图![]()
由平衡条件得知,两绳拉力的合力与G大小相等、方向相反,
则有
FAB=$\frac{mg}{sin30°}$=$\frac{6}{\frac{1}{2}}$=12N
FBC=$\frac{mg}{tan30°}$=$\frac{6}{\frac{\sqrt{3}}{3}}$=6$\sqrt{3}$N
故答案为:12,6$\sqrt{3}$.
点评 对于悬绳问题,往往以结点为研究对象,分析受力情况,作出力图是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,A、B、C、D是四个完全相同的木块,在图甲中,水平力F做用于B上,A、B处于静止状态,图乙中,竖直弹簧作用于D上,C、D处于静止状态,则关于A、B、C、D的受力情况,下列说法不正确的是( )
| A. | 图甲中A受五个力,图乙中C受三个力 | |
| B. | 图乙中墙对C可能没有摩擦力 | |
| C. | 图甲中墙对A一定没有摩擦力 | |
| D. | 图乙中D对C一定有向右上方的摩擦力 |
19.质量为1kg物体,以20m/s是初速度滑上一倾角为37°的固定斜面,经2s到达最高点后又沿斜面下滑,求
(1)物体沿斜面上滑的最大距离;
(2)动摩擦因数μ=?
(3)物体下滑到出发点时的速度为多大?
(1)物体沿斜面上滑的最大距离;
(2)动摩擦因数μ=?
(3)物体下滑到出发点时的速度为多大?
4.
如图所示,小球a从倾角为θ=60°的固定粗糙斜面顶端以速度v1沿斜面匀速下滑,同时将另一小球b在斜面底端正上方与a球等高处以速度v2水平抛出,两球恰在斜面的中点P处相遇,下列判断正确的是( )
| A. | v1=2v2 | |
| B. | v1=v2 | |
| C. | 若小球b以2v2水平抛出,则b球落在斜面上时,a球在b球的下方 | |
| D. | 若小球b以2v2水平抛出,则b球落在斜面上时,a球在b球的上方 |
5.
如图所示,虚线为匀强电场中与场强方向垂直的等间距的平行直线,两粒子M、N质量相等,所带电荷的绝对值也相等,现将M、N从虚线上的O点以相同速率射出,两粒子在电场中运动的轨迹分别如图中两条实线所示.点a、b、c为实线与虚线的交点.已知O点电势高于c点,若不计重力,则( )
| A. | M带负电荷,N带正电荷 | |
| B. | N在a点的速度与M在c点的速度大小相同 | |
| C. | N在从O点运动至口点的过程中克服电场力做功 | |
| D. | M在O点的电势能大于在C点的电势能 |