题目内容

19.如图所示,一辆小汽车质量为m=800kg,在半径为R=50m的圆弧拱形桥上行驶(g取10m/s2).

(1)若汽车到达桥顶时的速度为v1=5m/s,汽车对桥顶的压力为多大?
(2)汽车以多大的速度v2到达桥顶时,恰好离开桥面做平抛运动?
(3)汽车从离开桥顶到落回地面的过程中重力做的功W为多少?(汽车可视为质点)

分析 (1)汽车到达桥顶时,靠重力和支持力的合力提供向心力,结合牛顿第二定律求出支持力的大小,从而得出小汽车对桥顶的压力大小.
(2)当汽车对桥顶压力为零时,靠重力提供向心力,根据牛顿第二定律求出汽车速度的大小.
(3)根据公式W=mgh求重力做的功W.

解答 解:(1)汽车到达桥顶时,靠重力和支持力的合力提供向心力,由牛顿第二定律得:
mg-FN=m$\frac{{v}_{1}^{2}}{R}$
得:FN=m(g-$\frac{{v}_{1}^{2}}{R}$)=800×(10-$\frac{{5}^{2}}{50}$)=7600(N)
由牛顿第三定律知,汽车对桥顶的压力大小为7600N,方向向下
(2)当汽车恰好离开桥面做平抛运动时,在桥顶由重力提供向心力,则有:
mg=m$\frac{{v}_{2}^{2}}{R}$
解得:υ2=$\sqrt{gR}$=$\sqrt{10×50}$=10$\sqrt{5}$(m/s)
(3)汽车从离开桥顶到落回地面的过程中重力做的功为:
W=mgR=800×10×50=4×105(J)
答:(1)若汽车到达桥顶时的速度为v1=5m/s,汽车对桥顶的压力为7600N,方向向下.
(2)汽车以10$\sqrt{5}$m/s的速度v2到达桥顶时,恰好离开桥面做平抛运动.
(3)汽车从离开桥顶到落回地面的过程中重力做的功W为4×105J.

点评 解决本题的关键知道在桥顶向心力的来源,知道汽车做平抛运动的临界条件:重力等于向心力,结合牛顿第二定律进行研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网