题目内容

14.如图所示,质点从O点起做初速为零的匀加速直线运动,试证明在连续相等的时间t内质点所通过的位移之比s1:s2:s3:…=1:3:5:…,据此规律,如果知道从车站开出故匀加速直线运动的列车,第1s内位移是0.5m,则第8s内的位移是多大?

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式得出在连续相等的时间t内质点所通过的位移之比,结合该推论求出第8s内的位移.

解答 解:根据x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$知,在t内、2t内、3t内、…的位移之比为1:4:9::…n2
则在连续相等时间t内质点通过的位移之比为1:3:5:…(2n-1).
若列车在第1s内的位移为0.5m,根据s1:s8=1:15知,第8s内的位移s8=7.5m.
答:证明如上所示,第8s内的位移为7.5m.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,以及知道推论的来源过程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网