题目内容

(15分)有一种高脚酒杯,如图所示。杯内底面为一凸起的球面,球心在顶点O下方玻璃中的C点,球面的半径R=1.50cm,O到杯口平面的距离为8.0cm。在杯脚底中心处P点紧贴一张画片,P点距O点6.3cm。这种酒杯未斟酒时,若在杯口处向杯底方向观看,看不出画片上的景物,但如果斟了酒,再在杯口处向杯底方向观看,将看到画片上的景物。已知玻璃的折射率n1=1.56,酒的折射率n2=1.34。试通过分析计算与论证解释这一现象。

 

 

 

解析:

把酒杯放平,分析成像问题。

1.未斟酒时,杯底凸球面的两侧介质的折射率分别为n1和n0=1。在图1中,P为画片中心,由P发出经过球心C的光线PO经过顶点不变方向进入空气中;由P发出的与PO成a 角的另一光线PA在A处折射。设A处入射角为i,折射角为r,半径CA与PO的夹角为q ,由折射定律和几何关系可得

n1sini=n0sinr                          (1)

q =i+a                                (2)

在△PAC中,由正弦定理,有

                          (3)

考虑近轴光线成像,a、i、r 都是小角度,则有

                                (4)

                             (5)

由(2)、(4)、(5)式、n0、nl、R的数值及cm可得

q =1.31i                               (6)

r =1.56i                               (7)

由(6)、(7)式有

r>q                                     (8)

由上式及图1可知,折射线将与PO延长线相交于P¢,P¢ 即为P点的实像.画面将成实像于P¢ 处。

在△CAP¢ 中,由正弦定理有

                          (9)

又有        r=q +b                    (10)

考虑到是近轴光线,由(9)、(l0)式可得

                             (11)

又有

                         (12)

由以上各式并代入数据,可得

 cm                  (13)

由此可见,未斟酒时,画片上景物所成实像在杯口距O点7.9 cm处。已知O到杯口平面的距离为8.0cm,当人眼在杯口处向杯底方向观看时,该实像离人眼太近,所以看不出画片上的景物。

2.斟酒后,杯底凸球面两侧介质分别为玻璃和酒,折射率分别为n1和n2,如图2所示,

考虑到近轴光线有

 

                               (14)

代入n1和n2的值,可得

r=1.16i                                       (15)

与(6)式比较,可知

r<q                                     (16)

由上式及图2可知,折射线将与OP延长线相交于P¢,P¢ 即为P点的虚像。画面将成虚像于P¢ 处。计算可得

                                (17)

又有

                            (18)

由以上各式并代入数据得

 cm                                (19)

由此可见,斟酒后画片上景物成虚像于P¢处,距O点13cm.即距杯口21 cm。虽然该虚像还要因酒液平表面的折射而向杯口处拉近一定距离,但仍然离杯口处足够远,所以人眼在杯口处向杯底方向观看时,可以看到画片上景物的虚像。

评分标准:

本题15分.求得(13)式给5分,说明“看不出”再给2分;求出(l9)式,给5分,说明“看到”再给3分。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网