题目内容

【题目】如图甲所示线圈的匝数n=100,横截面积S=50 cm2,线圈总电阻r=10 Ω,沿轴向有匀强磁场,设图示磁场方向为正,磁场的磁感应强度随时间按图乙所示规律变化,则在开始的0.1 s内(  )

A. 磁通量的变化量为0.25 Wb

B. 磁通量的变化率为2.5 Wb/s

C. a、b间电压为零

D. 在a、b间接一个理想电流表时,电流表的示数为0.25 A

【答案】D

【解析】

A、在开始的0.1s内,磁通量的变化量为:△=△BS=(0.4+0.1)×50×10﹣4=0.0025Wb,故A错误;

B、磁通量的变化率为:2.5×10﹣2Wb/s,故B错误;

C、由法拉第电磁感应定律可得线圈中的感应电动势E为:E=nS=10050×10﹣4V=2.5V,当a、b间未接负载时电压为2.5V,故C错误;

D、由法拉第电磁感应定律可得线圈中的感应电动势E为:E=n100×2.5×10﹣2=2.5V,由闭合电路欧姆定律可得感应电流I大小为:I,故D正确;

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网