题目内容

7.某人从楼顶竖直放一直铁管,管的下端离窗台上端5m,窗台高2.8m.当楼上人自由释放铁管后,该窗台室内的人观察到铁管通过窗台的时间为0.4s.求铁管长多少米?(g=10m/s2

分析 自由落体运动是初速度为零的加速度为g的匀加速直线运动,铁管下端到达窗台的顶部位移为h=5m,根据位移公式列出h与所用时间的关系式;铁管上端到达窗台下端的位移为H=5+2.8+L,再列出其与所用时间的表达式;再联立求解铁管长多L.

解答 解:铁管做自由落体运动;铁管下端到达窗台的顶部过程,有:$h=\frac{1}{2}g{t}_{1}^{2}$
解得:${t}_{1}=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×5}{10}}s=1s$
铁管上端到达窗台下端过程,有:H=5+2.8+L=$\frac{1}{2}g{t}_{2}^{2}$
根据题意,有:△t=t2-t1=0.4s 
联立解得:L=2m
答:铁管长为2m.

点评 自由落体运动是特殊的匀变速运动,匀变速运动的规律同样适用.本题关键是选择研究的过程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网