题目内容
如图所示,ABC是光滑轨道,其中AB是水平的,BC是与AB相切的位于竖直平面内的半圆轨道,半径R=0.4 m.质量m=0.5 kg的小球以一定的速度从水平轨道冲向半圆轨道,经最高点C水平飞出,落在AB轨道上,距B点的距离s=1.6 m.g取10 m/s2,求:
(1)小球经过C点时的速度大小;
(2)小球在AB轨道上运动时的动能.
答案:
解析:
解析:
|
4 m/s 8 J |
练习册系列答案
相关题目