题目内容

13.一辆汽车做匀减速直线运动,初速度为15m/s,加速度大小为3m/s2,求:
(1)汽车3s末速度的大小.
(2)汽车的速度减为零所经历的时间.
(3)汽车2s内的位移.
(4)汽车第2s内的位移.
(5)汽车8s的位移.

分析 (1,2)根据速度公式,先求出汽车停止运动的时间,然后进行比较,求出3s末速度的大小;
(3)根据位移公式即可求出2s内的位移;
(4)第2s内的位移等于2s内的位移与第1s内位移的差;
(5)根据位移公式即可求出8s内的位移;

解答 解:(1,2)汽车做减速运动,初速度为15m/s,加速度为-3m/s2
由速度公式:v=v0+at
汽车停止的时间:${t}_{0}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{0-15}{-3}=5$s
汽车3s末速度仍然在运动,速度的大小:v3=v0+at3=15-3×3=6m/s.
(3)汽车2s内的位移:${x}_{2}={v}_{0}{t}_{2}+\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}=15×2+\frac{1}{2}×(-3)×{2}^{2}$=24m.
(4)汽车第1s内的位移:${x}_{1}={v}_{0}{t}_{1}+\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=15×1+\frac{1}{2}×(-3)×{1}^{2}$=13.5m.
汽车第2s内的位移:x=x2-x1=24-13.5=10.5m
(5)汽车5s时已知停止,所以8s内的位移:${x}_{8}={x}_{5}=\frac{{0-v}_{0}^{2}}{2a}=\frac{0-1{5}^{2}}{2×(-3)}=37.5$m.
答:(1)汽车3s末速度的大小是6m/s.
(2)汽车的速度减为零所经历的时间是5s.
(3)汽车2s内的位移是24m.
(4)汽车第2s内的位移是10.5m.
(5)汽车8s的位移是37.5m.

点评 本题考查了求汽车的速度与位移,应用匀变速直线运动的速度公式、位移公式、速度位移公式即可正确解题.在解答的过程中要注意汽车停止的时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网