题目内容
1.做匀加速直线运动的汽车,通过某位移S所用的时间为t,通过一相邻位移2S所用的时间为T,则汽车运动的加速度为( )| A. | $\frac{2s(2t-T)}{tT(T+t)}$ | B. | $\frac{2s(T-2t)}{tT(t+T)}$ | C. | $\frac{2s(T-2t)}{tT(t+T)}$ | D. | $\frac{2s(t+T)}{tT(t-T)}$ |
分析 根据匀变速直线运动推论:一段时间内平均速度等于中点时刻的瞬时速度,求t时间内中点时刻和T时间内中点时刻的瞬时速度,再求加速度.
解答 解:根据推论可得:第一段时间t内中点时刻的瞬时速度为 v1=$\frac{s}{t}$
第二段时间T内中点时刻的瞬时速度为 v2=$\frac{2S}{T}$
则加速度为 a=$\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{\frac{1}{2}(t+T)}$=$\frac{2S(2t-T)}{tT(t+T)}$
故选:A.
点评 利用匀变速直线运动中间时刻的瞬时速度等于这段位移的平均速度这个结论,可以很容易的做出这道题,也可以根据位移时间公式分两段列式求解.
练习册系列答案
相关题目
11.
我国发射的“嫦娥一号”卫星绕月球经过一年多的运行,完成了既定任务,于2009年3月1日16时13分成功撞月.如图,为“嫦娥一号”卫星撞月的模拟图,卫星从控制点开始沿撞月轨道在撞击点成功撞月.假设卫星绕月球做圆周运动的轨道半径为R,周期为T,万有引力常量为G.根据以上信息,可以求出( )
| A. | 月球的质量 | B. | 地球的质量 | ||
| C. | “嫦娥一号”卫星的质量 | D. | 月球对“嫦娥一号”卫星的引力 |
12.
如图所示,质量M=5kg、倾角θ=30°的木楔ABC静止于水平地面上,在其斜面上有一质量m=1kg的物块由静止开始沿斜面下滑,当下滑s=2m时,其速度v=4m/s,在此过程中木楔没有动,取g=10m/s2,则在此过程中( )
| A. | 物块与斜面之间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{15}$ | |
| B. | 水平地面对木楔有水平向左的摩擦力 | |
| C. | 水平地面与木楔间的摩擦力大小为2$\sqrt{3}$N | |
| D. | 木楔对水平地面额压力为60N |
16.
一质量为m的小球以初动能Ek0冲上倾角为θ的粗糙固定斜面,图中两条图线分别表示小球在上升过程中动能、重力势能与其上升高度之间的关系(以斜面底端所在平面为零重力势能面),h0表示上升的最大高度,图中坐标数据中的k为常数且满足0<k<1,则由图可知,下列结论正确的是( )
| A. | 上升过程中摩擦力大小Ff=kmg | |
| B. | 上升过程中摩擦力大小Ff′=kmgcos θ | |
| C. | 上升高度h=$\frac{k+1}{k+2}$h0sin θ时,小球重力势能和动能相等 | |
| D. | 上升高度h=$\frac{k+1}{k+2}$h0时,小球重力势能和动能相等 |
6.如图所示,一个质量为 m 的物体(可视为质点),以某一初速度由 A 点冲上倾角为30°的固定斜面,其加速度大小为 g,物体在斜面上运动的最高点为B,B点与 A 点的高度差为 h.则从 A 点到B点的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 物体动能损失了 $\frac{mgh}{2}$ | B. | 物体动能损失了2mgh | ||
| C. | 系统机械能损失了2mgh | D. | 系统机械能损失了$\frac{mgh}{2}$ |
13.一个微型吸尘器的直流电动机的额定电压为U,额定电流为I,线圈电阻为R,将它接在电动势为E,内阻为r的直流电源的两极间,电动机恰好能正常工作,则( )
| A. | 电动机消耗的热功率为$\frac{{U}^{2}}{R}$ | B. | 电动机消耗的总功率为UI | ||
| C. | 电源的输出功率为EI | D. | 电源的效率为$\frac{Ir}{E}$ |
10.
如图所示,一质量为m的物体在沿斜面向上的恒力F作用下,由静止从底端向上做匀加速直线运动,若斜面足够长,表面光滑,倾角为θ.经时间t,恒力F做功80J,此后撤去恒力F,物体又经时间t回到出发点,且回到出发点时的速度大小为v,若以地面为重力势能的零势能面,则下列说法中正确的是( )
| A. | 物体回到出发点时的机械能小于80J | |
| B. | 在撤去力F前的瞬间,力F的功率大小是$\frac{2}{3}$mgvsinθ | |
| C. | 撤去力F前的运动过程中,物体的重力势能一直在增加,撤去力F后的运动过程中物体的重力势能一直在减少 | |
| D. | 撤去力F前的运动过程中,物体的动能一直在增加,撤去力F后的运动过程中物体的动能一直在减少 |
11.
如图为直流电动机提升重物的装置,重物G=500N,电源电动势E=110V,不计电源内阻及各处摩擦,当电动机以ν=0.90m/s的恒定速度向上提升重物时,电路中的电流I=5.0A,可以判断( )
| A. | 电源的总功率为550WA.电动机消耗的总功率为550W | |
| B. | 提升重物消耗的功率为450W | |
| C. | 电动机线圈的电阻为22Ω | |
| D. | 电动机线圈的电阻为4Ω |