题目内容

(08年合肥市质检)(9分)如图所示,水平光滑平行导轨间距L=lm,左端接有阻值R=1.5的定值电阻,在距左端=2m处垂直导轨放置一根质量m=1kg、电阻r=0.5的导体棒,导体棒与导轨始终保持良好接触,导轨的电阻可忽略,整个装置处在竖直向上的匀强磁场中。

(1)若磁场的磁感应强度B随时间变化的关系为(式中B的单位为T,的单位为s),为使导体棒保持静止,求作用在导体棒上的水平拉力F随时间变化的规律;

(2)若磁场的磁感应强度T恒定,时导体棒在水平拉力F的作用下从静止开始向右做匀加速直线运动,已知s时F=3N,求此时导体棒两端的电势差。

 

 

 

 

 

解析:(1)由法拉第电磁感应定律

 

                   ①       2分

 

(N)                       ②      2分

 

(2)由牛顿第二定律:

 

                                           ③

 

                                               ④

 

                                                ⑤

 

                                                  ⑥

 

联立③④⑤⑥得:

 

                                       ⑦      3分

 

代入数据解得:

 

 

电势差:                          ⑧      2分

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网