题目内容
20.(1)物体放到木板上以后,经多长时间物体与木板相对静止?在这段时间里,物体相对木板滑动的距离多大?
(2)在物体与木板相对静止以后,它们之间的摩擦力多大?
分析 (1)物体与木板均做匀变速直线运动,由牛顿第二定律可求得二者的加速度,由速度公式可求得二者相对静止的时间;根据位移时间关系公式求解两者的位移,得到位移差值,即相对位移;
(2)在物体与木板相对静止后,它们之间还有相互作用的静摩擦力,先对整体求解加速度,再个力滑块求解静摩擦力.
解答 解:(1)放上物体后,由牛顿第二定律可知:
物体加速度:a1=μg=2m/s2
板的加速度:a2=$\frac{F-μmg}{m}$=$\frac{8-0.2×2×10}{8}$=0.5m/s2
当两物体达速度相等后保持相对静止,故a1t=v+a2t
解得:t=1s
滑块的位移为:x1=$\frac{1}{2}$a1t2=$\frac{1}{2}$×2×12=1m
木板的位移为:x2=vt+$\frac{1}{2}$a2t2=1.5×1+$\frac{1}{2}$×0.5×12=1.75m
故相对位移为:△x=x2-x1=1.75m-1m=0.75m
(2)在物体与木板相对静止后,它们之间还有相互作用的静摩擦力,否则会相对滑动;
对整体,有:
a=$\frac{F}{M+m}=\frac{8}{8+2}$=0.8m/s2
再隔离滑块,有:
f=ma=2×0.8=1.6N
答:(1)物体放到木板上以后,经1s时间物体与木板相对静止;在这段时间里,物体相对于木板滑动的距离为0.75m;
(2)在物体与木板相对静止后,摩擦力为1.6N.
点评 本题是连接体问题,关键是先根据受力情况确定加速度情况,然后根据运动学公式列式求解相对运动情况.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图,由均匀的电阻丝组成的等边三角形导体框,垂直磁场放置,将AB两点接入电压恒定的电源两端,通电时,线框受到的安培力为F,若将ACB边移走,则余下线框受到的安培力大小为( )
| A. | $\frac{1}{4}$F | B. | $\frac{1}{3}$F | C. | $\frac{1}{2}$F | D. | $\frac{2}{3}$F |
11.
如图,一轻质三角形支架可绕水平固定转轴O自由转动,在另二个顶角A、B各固定一个小球(可视为质点),且在竖直平面内平衡,此时BO与水平地面成30°角.已知AO⊥BO,∠ABO=37°,A球质量为2kg.则B球质量为( )
| A. | $\frac{{8\sqrt{3}}}{9}$kg | B. | $\frac{{3\sqrt{3}}}{2}$kg | C. | $\frac{{8\sqrt{3}}}{3}$kg | D. | $\frac{{\sqrt{3}}}{2}$kg |
8.一质点沿x轴运动,加速度与速度方向相同,在加速度数值逐渐减小至零的过程中,关于质点的运动,下列判断正确的是( )
| A. | 速度逐渐减小 | B. | 速度先增大后减小 | ||
| C. | 速度逐渐增大 | D. | 速度先减小后增大 |
5.
如图所示,A、B两物体并排放在光滑的水平面上,C物体叠放在A、B上,D物体是_光滑小球,悬挂在竖直线下端,且与斜面接触,若所有的接触画均光滑且都处于静止状态,下列说法中正确的是( )
| A. | B对A有弹力,且弹力方向水平向左 | B. | D与斜面接触时,斜面未发生形变 | ||
| C. | B对地面的压力大小等于B的重力 | D. | A、B物体对C在竖直向上没有弹力 |
12.
如图,可视为质点的小球,位于半径为$\sqrt{3}$m半圆柱体左端点A的正上方某处,以一定的初速度水平抛出小球,其运动轨迹恰好能与半圆柱体相切于B点.过B点的半圆柱体半径与水平方向的夹角为60°,则初速度为:(不计空气阻力,重力加速度为g=10m/s2)( )
| A. | $\frac{5\sqrt{5}}{3}$m/s | B. | 4$\sqrt{3}$m/s | C. | 3$\sqrt{5}$m/s | D. | $\frac{\sqrt{15}}{2}$m/s |
9.在物理学的重大发现中科学家们创造出了许多物理学研究方法,如理想实验法、控制变量法、极限思想法、类比法和科学假说法、建立物理模型法等等,以下关于所用物理学研究方法的叙述不正确的是( )
| A. | 根据速度定义式v=$\frac{△x}{△t}$,当△t极小时表示物体在时刻的瞬时速度,该定义应用了极限思想方法 | |
| B. | 在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法叫假设法 | |
| C. | 在探究加速度、力和质量三者之间的关系时,先保持质量不变研究加速度与力的关系,再保持力不变研究加速度与质量的关系,该实验应用了控制变量法 | |
| D. | 在推导匀变速直线运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里采用了微元法 |
7.
如图所示,一电阻为R的导线弯成半径为a的半圆形闭合回路.虚线MN右侧有磁感应强度为B的匀强磁场.方向垂直于回路所在的平面.回路以速度v向右匀速进入磁场,直径CD始络与MN垂直.从D点到达边界开始到C点进入磁场为止,下列结论中正确的是( )
| A. | 圆心到达磁场边界时感应电流方向发生改变 | |
| B. | CD段直线始终不受安培力作用 | |
| C. | 感应电动势平均值$\frac{1}{2}$πBav | |
| D. | 通过导线横截面的电荷量为$\frac{Bπ{a}^{2}}{2R}$ |