题目内容
1.| A. | 周期是0.01s | B. | 电压的最大值是311V | ||
| C. | 电压的有效值是220V | D. | 电流的瞬时值表达式i=220sint(A) |
分析 根据交流电的图象可以判断出周期与最大值,根据最大值与有效值的以及周期和频率关系可正确求解.
解答 解:AB、由图可知,交流电的周期T=0.02s,电压的最大值Em=311V,故A错误,B正确
C、交流电的有效值$E=\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{311}{\sqrt{2}}V=220V$,故C正确;
D、交流电的角速度$ω=\frac{2π}{T}=100πrad/s$,由于不知道回路中的电阻,无法判断电流的最大值,故无法判断电流的瞬时值,故D错误
故选:BC
点评 本题考查的是学生读图的能力,根据图象读出交流电的最大值和周期,再逐项计算即可.
练习册系列答案
相关题目
9.下列说法中正确的是( )
| A. | 电容是描述电容器容纳电荷本领大小的物理量 | |
| B. | 电容器是储存电荷和电能的容器,只有带电时才称电容器 | |
| C. | 固定电容器所充电荷量跟加在两极板间的电压成正比 | |
| D. | 电容器的电容跟极板所带电荷量成正比,跟极板间电压成反比 |
16.
如图所示,用与竖直方向成θ角(θ<45°)的倾斜轻绳a和水平轻绳b共同固定一个小球,这时绳b的拉力为F1,现保持小球在原位置不动,使绳b在原竖直平面内逆时针转过θ角,绳b的拉力为F2,再逆时针转过θ角固定,绳b的拉力为F3,则( )
| A. | F1=F3>F2 | B. | F1<F2<F3 | C. | F1=F3<F2 | D. | 绳a的拉力增大 |
6.某实验小组做“探究弹力和弹簧伸长的关系”的实验.实验时,先把弹簧平放在桌面上,用直尺测出弹簧的原长L0=4.60cm,再把弹簧竖直悬挂起来,在下端挂钩码,每增加一只钩码均记下对应的弹簧的长度x,数据记录如表所示.

(1)根据图1,读出在弹簧下端挂一个钩码时对应的弹簧长度,填入表格.
(2)根据表中数据在图2中作出F-x图线;
(3)由此图线可得,该弹簧劲度系数k=50N/m.
| 钩码个数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 弹力F/N | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 | 5.0 |
| 弹簧的长度x/cm | 9.15 | 11.16 | 13.15 | 15.14 |
(2)根据表中数据在图2中作出F-x图线;
(3)由此图线可得,该弹簧劲度系数k=50N/m.