题目内容

18.两个等量异号点电荷P、Q在真空中激发的电场的电场线如图所示,在电场中有M、N两点,已知电荷量为q=1.0×10-9C的试探电荷在M点受到的电场力为FM=2.5×10-6N,问:
(1)M点和N点哪一点的电场强度较大?
(2)M点电场强度EM的大小;
(3)已知EN=4.0×102N/C,求在N点受到的电场力FN的大小.

分析 (1)根据电场线的疏密分析电场强度的大小.
(2)已知试探电荷的电荷量和所受的电场力,由电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$求M点电场强度EM的大小.
(3)由F=qE求在N点受到的电场力FN的大小.

解答 解:(1)由电场线的疏密表示电场强度的大小,知M点的电场强度较大.
(2)M点电场强度 EM=$\frac{{F}_{M}}{q}$=$\frac{2.5×1{0}^{-6}}{1.0×1{0}^{-9}}$=2500N/C
(3)在N点受到的电场力 FN=qEN=1.0×10-9×4.0×102N=4.0×10-7N
答:
(1)M点的电场强度较大.
(2)M点电场强度EM为2500N/C.
(3)在N点受到的电场力FN为4.0×10-7N.

点评 本题的关键要知道电场强度的定义式及其变形,理解电场线的物理意义:电场线的疏密表示电场强度的大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网