题目内容
11.图甲是小型交流发电机的示意图,在匀强磁场中,一矩形金属线圈绕与磁场方向垂直的轴匀速转动,产生的电动势随时间变化的正弦规律图象如图乙所示.发电机线圈内阻为10Ω,外接一只电阻为90Ω的灯泡,不计电路的其他电阻,则( )| A. | t=0时刻线圈平面与中性面垂直 | B. | 每秒钟内电流方向改变100次 | ||
| C. | 灯泡两端的电压为22V | D. | 0~0.01s时间内通过灯泡的电量为0 |
分析 当线框经过中性面时通过线圈的磁通量最大.感应电动势最小为零.由题图乙可知交流电电动势的周期,即可求解角速度.线框每转一周,电流方向改变两次.
解答 解:A、由图象乙可知t=0时感应电动势为零,处于中性面上,故A错误;
B、由题图乙可知周期T=0.02s,线框每转一周,电流方向改变两次,每秒电流方向改变100次,故B正确;
C、由题图乙可知交流电电动势的最大值是Em=31.1v,有效值为:$E=\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}=22V$,根据闭合电路的分压特点得电压表的示数为:$U=\frac{R}{R+r}E=\frac{90}{90+10}×22V=19.8V$,故C错误;
D、根据$q=\frac{n△∅}{R+r}$得:0~0.01s时间内通过灯泡的电量为$q=\frac{2Bs}{R+r}$ ①${E}_{m}=Bsω=Bs\frac{2π}{T}=100πBs$ ②代入数据 ①②联立得:q=0.00198c,故D错误;
故选:B.
点评 本题是准确理解感应电动势与磁通量的变化,知道磁通量最大时,感应电动势反而最小.明确线框每转一周,电流方向改变两次.能从图象读取有效信息
练习册系列答案
相关题目
2.两颗人造地球卫星A和B的轨道半径分别为RA和RB,则它们的运动速率vA和vB,角速度ωA和ωB,向心加速度aA和aB,运动周期TA和TB之间的关系为正确的是( )
| A. | vA:vB=RB:RA | B. | ωA:ωB=RA$\sqrt{R_A}:{R_B}\sqrt{R_B}$ | ||
| C. | aA:aB=R2B:R2A | D. | TA:TB=RB$\sqrt{R_B}:{R_A}\sqrt{R_A}$ |
16.
如图所示,在滑动变阻器的滑片向左滑动的过程中,理想电压表、电流表的示数将发生变化,电压表V1、V2示数变化量的绝对值分别为△U1、△U2,已知电阻R大于电源内阻r,则( )
| A. | 电流表A的示数增大 | B. | 电压表V2的示数增大 | ||
| C. | 电压表V1的示数增大 | D. | △U1大于△U2 |
3.
两根相互靠近的长直导线1、2中通有相同的电流,相互作用力为F.若在两根导线所在空间内加一匀强磁场后,导线2所受安培力的合力恰好为零.则所加磁场的方向是( )
| A. | 垂直纸面向里 | B. | 垂直纸面向外 | C. | 垂直导线向右 | D. | 垂直导线向左 |
1.下列关于所用物理学研究方法的叙述正确的是( )
| A. | 在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法叫科学假说法 | |
| B. | 在探究金属丝电阻率与金属丝长度、横截面等关系时,应用了控制变量法 | |
| C. | 根据速度定义式v=$\frac{△x}{△t}$,当△t趋近于零时,$\frac{△x}{△t}$就可以表示物体在t时刻的瞬时速度,应用了等效替代的方法 | |
| D. | 卡文迪许扭秤实验测万有引力常量时,主要用到类比的方法 |