搜索
题目内容
如图所示,底座A上装有长0.
50 m
的直立杆,其总质量1.
0 kg
,杆上套有质量0.
10 kg
的小环B,它与杆有摩擦。若环从底座上以4.
0 m
/s速度沿杆向上飞起,则刚好能运动到杆的顶端。已知小环沿杆上行与下行的过程中,它们之间的滑动摩擦力大小保持不变,取g=
10 m
/s
2
,求:
(1)小球上升过程运动的加速度大小;
(2)在环升起过程中,底座对水平面压力的大小;
(3)小环从杆顶落回底座需多少时间?
试题答案
相关练习册答案
(1)
16 m
/s
2
(2)9.4 N (3)0.50 s
练习册系列答案
高中新课程课时详解精练系列答案
广东初中升学指导与强化训练系列答案
伴你成长北京师范大学出版社系列答案
义务教育教科书同步训练系列答案
同步练习册华东师范大学出版社系列答案
双语课时练系列答案
同步练习册人民教育出版社系列答案
创新导学案高中同步系列答案
巴蜀英才课时达标讲练测系列答案
同步导学创新成功学习系列答案
相关题目
如图所示,底座A上装有长0.5m的直立杆,其总质量为0.2kg,杆上套有质量为0.05kg的小环B,它与杆有摩擦.当环从座上以4m/s的速度起飞时,刚好能到达杆顶,求:
(1)在环升起过程中,底座对水平面的压力多大?
(2)小环从杆顶落回底座需多长时间?(g=10m/s
2
)
如图所示,底座A上装有长0.5m的直立杆,总质量为0.2kg,杆上套有质量为0.05kg的小环B,它与杆之间有摩擦.若环从底座上以4m/s的初速度飞起,则刚好能到达杆顶.求:
(1)小环在升起的过程中所需要的时间
(2)小环在升起的过程中所受到的摩擦力大小
(3)小环在升起的过程中,底座对水平面的压力.
如图所示,底座A上装有长0.5m的直立杆,其总质量为0.2kg,杆上套有0.05kg的小环B,与杆有摩擦.当环以4m/s的初速度从底座向上运动,刚好能到达杆顶(A始终处于静止状态)求:
(1)B升起过程中,底座对地的压力有多大?
(2)小环B从杆顶落回到底座需多长时间?(g=10m/s
2
)
如图所示,底座A上装有长s=0.5m的直立杆,质量M=0.2kg,杆上套有m=0.05kg的小环B,它与杆之间有摩擦.若环从底座上以v
0
=4m/s的速度飞起,刚好能到达杆顶(g=10m/s
2
).下列说法错误的是( )
A.上升时间为0.25s
B.上升的加速度为16m/s
2
C.两者间的摩擦力为0.3N
D.这过程中地面受到的压力为2.3N
如图所示,底座A上装有长0.5m的直立杆,总质量为1kg,用细线悬挂,底座底面离水平地面H=0.2m,杆上套有质量为0.2kg的小环B,它与杆间有摩擦,设环与杆相对滑动时摩擦力大小始终不变,环从底座以
15
m/s的初速度沿杆向上运动,最后恰能到达杆的顶端(取g=10m/s
2
).求:
(1)环沿杆上滑过程中的加速度大小;
(2)在环上滑过程中,细线对杆的拉力大小;
(3)若小环在杆顶端时细线突然断掉,底座下落后与地面立即粘合后静止,整个过程杆没有晃动,则线断后经多长时间环第一次与底座相碰?
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案