题目内容
【题目】一平直的传送带以速率v 0= 2m/s匀速运行,传送带把A处的工件运送到B处,A、B相距L=10m,从A处把工件轻轻放到传送带上,经过时间t = 6 s 能传送到B处。
![]()
(1)分析工件水平方向的受力和运动情况;
(2)工件加速过程中的加速度是多大?
(3)如果提高传送带的运行速率,工件能较快地从A处传送到B处。说明如何能让工件用最短的时间从A处传送到B处,并计算传送带的运行速率至少应多大?
【答案】(1)工件受水平方向的摩擦力而加速运动,直到速度为v0。(2)1m/s2 (3)提高传送带的运行速率,工件在运动L的过程中可能一直不能达到v0,将一直加速。传送带的速度至少为
m/s.
【解析】
(1)开始工件在摩擦力作用下做匀加速运动,速度与传送带相等后,做匀速直线运动;
(2) 设工件匀加速直线运动的加速度为a,则匀加速直线运动的位移x1=
,
匀加速运动的时间t1=v0/a.
有:x1+v(tt1)=L,
代入解得a=1m/s2.
(3)当工件一直做匀加速直线运动时,运行时间最短。
所以L=![]()
所以传送带的最小速度v=at′=
m/s.
答:(1)工件受水平方向的摩擦力而加速运动,直到速度为v0。(2)1m/s2 (3)提高传送带的运行速率,工件在运动L的过程中可能一直不能达到v0,将一直加速。传送带的速度至少为
m/s.
练习册系列答案
相关题目