题目内容

16.如图所示,质量分别为m1=1kg,m2=2kg的两物块A、B并排放在光滑水平面上,一水平向右的推力F=6N作用在物块A上,在力F的作用下物块A、B由静止开始共同运动了t=2s,求在此过程中物块A对物块B所做的功W.

分析 对整体受力分析,根据牛顿第二定律求出加速度,根据运动学基本公式求出2s末的速度,再对B根据动能定理求解即可.

解答 解:对整体受力分析,根据牛顿第二定律得:
a=$\frac{F}{{m}_{1}+{m}_{2}}=\frac{6}{3}=2m/{s}^{2}$
则2s末的速度为:v=at=4m/s
对B根据动能定理得:W=$\frac{1}{2}{m}_{B}{{v}_{B}}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×16=16J$
答:在此过程中物块A对物块B所做的功W为16J.

点评 本题主要考查了牛顿第二定律、运动学基本公式以及动能定理的直接应用,本题也可以求出A到B的作用力,再根据恒力做功公式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网