题目内容

16.质量为10kg的物体在水平面上受20N的水平拉力时恰能做匀速直线运动.要使它获得1m/s2的加速度,则水平拉力应变为30N;当作用在物体上的水平拉力是50N时,物体的加速度是3m/s2

分析 物体处于平衡状态,水平方向上,拉力和摩擦力是一对平衡力.

解答 解:物体在匀速直线运动时,其水平拉力与摩擦力关系为:F=f=20N;
若要使它获得1m/s2的加速度,则水平拉力:F′=ma′+f,代入数据得:F′=30N;
当作用在物体上的水平拉力是50N时,物体的加速度:$a″=\frac{F″-f}{M}=\frac{50-20}{10}=3m/{s}^{2}$;
故答案为:30,3.

点评 此题主要考察二力平衡即加速度与合外力的关系,注意只考虑水平方向上受力,与竖直方向的重力无关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网