题目内容
4.一个在水平方向做简谐运动的弹簧振子的振动周期是0.025s,当振子从平衡位置开始向右运动,在0.17s时刻,振子的运动情况是( )| A. | 正在向左做减速运动 | B. | 正在向右做减速运动 | ||
| C. | 加速度正在减小 | D. | 动能正在减小 |
分析 以水平向右为坐标轴的正方向,振子向右经过平衡位置O点时开始计时,则t=0时刻振子的位移x=0.根据时间与周期的倍数关系,分析振子的位移变化,即可知道振子的运动情况.根据简谐运动振子的加速度与位移的关系a=-$\frac{kx}{m}$分析加速度的变化,并判断动能的变化情况.
解答 解:
A、B、以水平向右为坐标的正方向,振动周期是T=0.025s,振子从平衡位置开始向右运动,因为n=$\frac{t}{T}$=$\frac{0.17s}{0.025s}$=6$\frac{4}{5}$T,则t=0.17s时刻在6$\frac{3}{4}$T到7T之间,因此振动正在从最左侧向平衡位置运动做加速运动,故A错误,B错误.
C、振子正在向平衡位置运动,位移减小,由a=-$\frac{kx}{m}$分析可知振子的加速度正在减小,故C正确.
D、由于振子正在做加速运动,动能正在增大,故D错误.
故选:C
点评 本题关键抓住简谐运动的周期性,分析时间与周期的关系分析振子的位移变化,要掌握加速度与位移的关系,根据计时开始时刻的加速度及方向解题.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,在光滑地面上一弹簧振子在A、B间做简谐运动,平衡位置为O,已知该振子的固有频率为f=2Hz.振子在振动过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 振子在O位置,动能最大,势能最大 | |
| B. | 振子由A位置向O位置运动,加速度减小,速度增大 | |
| C. | 振子由A位置向O位置运动,振幅减小,机械能减小 | |
| D. | 如果施加一个f=2Hz的驱动力,该弹簧振子将发生共振现象 |