题目内容
1.在“用电火花计时器探究匀变速直线运动速度随时间的变化规律”实验中(1)实验使用的电火花计时器应该与交流(填“交流”或“直流”)电源连接.
(2)如图是一段实验得到的纸带,O、A、B、C为连续的计数点,相邻计数点之间的时间间隔为0.1s.测得OA=3.00cm,0B=6.5Ocm,OC=10.50cm,则B点速度vB=0.38m/s,物体运动的加速度a=0.50m/s2.(结果保阐两位有效数字)
分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B点时小车的瞬时速度大小.
解答 解:(1)实验使用的电火花计时器应该与交流电源连接.
(2)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B点时小车的瞬时速度大小.
vB=$\frac{0.1050-0.03}{2×0.1}$=0.38m/s
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:a=$\frac{0.065-0.03-0.03}{0.01}$=0.50m/s2.
故答案为:(1)交流;(2)0.38,0.50
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图,小朋友借助天跳跳杆的弹簧作用可以跳得很高,从跳跳杆接触地面(此时弹簧处于原长)到弹簧被压缩至最短的过程中,弹簧对小朋友做功情况是( )
| A. | 先做负功,再做正功 | B. | 先做正功,再做负功 | ||
| C. | 一直做负功 | D. | 一直做正功 |
16.静止的带电粒子A、B在电场中的受力方向如图所示,关于它们电性说法正确的是( )

| A. | A都带正电 | B. | B都带负电 | C. | A带正电,B带负电 | D. | A带负电,B带正电 |
6.
如图所示,MN是一负点电荷产生的电场中的一条电场线.一个带正电的粒子(不计重力)从a到b穿越这条电场线的轨迹如图中虚线所示.下列结论正确的是( )
| A. | 带电粒子从a到b过程中动能逐渐减小 | |
| B. | a点的电势比b点的电势低 | |
| C. | 带电粒子在a点时具有的电势能小于在b点时具有的电势能 | |
| D. | 带电粒子在a点的加速度小于在b点的加速度 |
13.物体A和B的x-t图象如图所示,由图可知( )

| A. | 两物体是从同一位置同吋向同一方向运动的 | |
| B. | 图中交点表示5s末A、B两物体速度相同 | |
| C. | 从第3s起,两物体运动方向相同,且υA>υB | |
| D. | 在前5 s内B物体的位移大于A物体的位移 |
10.通电螺线管内部放一个小磁针,小磁针静止时的指向如图所示,则( )

| A. | a端为电源正极 | B. | b端为电源正极 | ||
| C. | c端为通电螺线管N极 | D. | d端为通电螺线管N极 |
11.甲、乙两车在同一直线上同方向运动,两车运动的v-t图象如图所示.在4s末两车相遇,由图可知( )

| A. | 甲车的速度变化比乙车慢 | B. | 乙车出发时乙车在甲车之前20m处 | ||
| C. | 乙车出发时甲车在乙车之前40m处 | D. | 相遇前甲、乙两车的最远距离为4m |