题目内容
11.甲、乙两车在同一直线上同方向运动,两车运动的v-t图象如图所示.在4s末两车相遇,由图可知( )| A. | 甲车的速度变化比乙车慢 | B. | 乙车出发时乙车在甲车之前20m处 | ||
| C. | 乙车出发时甲车在乙车之前40m处 | D. | 相遇前甲、乙两车的最远距离为4m |
分析 速度图象的斜率等于加速度,由数学知识比较甲、乙的加速度大小.“面积”等于位移,求出4s末两物体的位移,此时两者相遇,则出发前甲乙相距的距离等于4s末位移之差.根据两物体的关系,分析它们之间距离的变化,求解相遇前两质点的最远距离.
解答 解:A、由图看出,甲的斜率小于乙的斜率,则甲的加速度小于乙的加速度,所以甲车的速度变化比乙车慢.故A正确.
BCD、4s末甲、乙通过的位移分别为:x甲=$\frac{1}{2}$×3×4m=6m,x乙=$\frac{1}{2}$×2×2m=2m,由题,4秒末两车相遇,则说明出发前甲在乙之前4m处.
由于出发前甲在乙之前4m处,出发后甲的速度一直大于乙的速度,则两车间距离不断缩短,所以相遇前甲乙两质点的最远距离为4m.故D正确,BC错误.
故选:AD.
点评 本题考查速度图象两个基本的意义:斜率等于加速度、“面积”等于位移,并根据速度和位置的关系求解两质点最远距离.
练习册系列答案
相关题目
2.下列器皿中,适宜放在微波炉中承载食物加热的是( )
| A. | 陶瓷碗 | B. | 铜碗 | C. | 不锈钢碗 | D. | 玻璃碗 |
19.
在升降电梯内的地面上放一体重计,电梯静止时,晓敏同学站在体重计上,体重计示数为50kg,电梯运动过程中,某一段时间内晓敏同学发现体重计示数如图所示,在这段时间内下列说法中正确的是( )
| A. | 晓敏同学所受的重力变小了 | |
| B. | 晓敏对体重计的压力小于体重计对晓敏的支持力 | |
| C. | 电梯的加速度方向一定竖直向下 | |
| D. | 电梯一定在竖直向下运动 |
6.由于万有引力定律和库仑定律都满足平方反比律,因此引力场和电场之间有许多相似的性质,在处理有关问题时可以将它们进行类比.例如电场中反映各点电场强弱的物理量是电场强度,其定义式为E=$\frac{F}{q}$.在引力场中可以有一个类似的物理量用来反映各点引力场的强弱.设地球质量为M,半径为R,地球表面处重力加速度为g,引力常量为G,如果一个质量为m的物体位于距地心1.5R处的某点,则下列表达式中能反映该点引力场强弱的是( )
| A. | $\frac{4}{9}$$\frac{GMm}{{R}^{2}}$ | B. | $\frac{4}{9}$$\frac{GM}{{R}^{2}}$ | C. | $\frac{GM}{3{R}^{2}}$ | D. | $\frac{8}{9}g$ |
16.
如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=22:5,原线圈接μ=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交流电,电阻R1=R2=50Ω,D为理想二极管,则( )
| A. | 二极管的反向耐压值应大于50$\sqrt{2}$V | B. | 电阻两端电压为25V | ||
| C. | 通过副线圈的电流为1A | D. | 原线圈的输入功率为50W |
20.
如图所示,在升降机内,一人站在磅秤上,发现磅秤显示自己的体重比站在地面上测量时减少了20%,于是他做出了下列判断,你认为可能正确的是( )
| A. | 升降机以0.8g的加速度加速上升 | B. | 升降机以0.2g的加速度加速下降 | ||
| C. | 升降机以0.2g的加速度减速上升 | D. | 升降机以0.8g的加速度减速下降 |