题目内容

9.2013年12月14日晚上9点14分,“嫦娥三号”月球探测器平稳降落在月球虹湾,在4分钟后展开太阳能电池帆板如图甲所示,左、右两侧是太阳能板阵,太阳能电池在有光照时,可以将光能转化为电能,在没有光照时,可以视为一个电学器件.某实验小组想用实验探究太阳能电池板的特性,包括其电动势随光照的变化、内阻、伏安特性曲线等,所用的器材包括:待测太阳能电池,电源E,电流表A,电压表V,滑动变阻器等.

(1)实验小组首先在没有光照(没有储存电能)的情况下根据实验得到的数据,描点绘出了如图乙所示的I-U图象,由图乙可知电流I和电压U之间是非线性(填“线性”或“非线性”)关系.
(2)由图乙可知,当电压小于2.00V时,太阳能电池的电阻很大(填“很大”或“很小”);当电压为2.90V时,太阳能电池的电阻约为6×102Ω(保留一位有效数字).
(3)该实验小组在另一实验中先用一强光照射太阳能电池,并用理想电流表(量程为300μA)和理想电压表(量程为3V)测量电池的电动势,请帮他们设计合适的电路图,填入图丁虚线框内.
(4)调节滑动变阻器,通过测量得到该电池的U-I曲线,如图丙中曲线α,则由图可知此时电池的电动势为2.7V(结果保留两位有效数字).
(5)再减小实验(3)中光的强度,用一弱光重复实验,则由该电池的U-I曲线,如图丙中曲线b,则由图中可知,当路端电压为2V时,接入电路的滑动变阻器的电阻为4.0×104Ω(计算结果保留两位有效数字).

分析 (1)根据图象可明确是否为线性元件;
(2)根据图2所示图象应用欧姆定律分析答题.
(3)由给出的仪表可以得出对应的电路,由于均为理想电表,故电表不分压;
(4)由图象与纵轴的交点可以得出对应的电动势;
(5)由图象可求出2V电压下的电流,由欧姆定律可求得电阻.

解答 解:(1)由图象可知,I-U图象不是直线,故为非线性关系;
(2)解由图2所示图象可知,当电压小于2.00V时,电路电流很小,几乎为零,由欧姆定律可知,太阳能电池的电阻很大;
由图2所示图象可知,当电压为2.90V时,电流I=4.8mA,则太阳能电池的电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.90}{4.8}$×103=6×102Ω.
(3)要测量电源的电动势和内电阻,由于是理想电表,故可以采用如图所示的两种电路;

(4)图象与纵坐标的交点为电源的电动势,由图a可知,电源的电动势约为2.7V;
(5)由图中b所示曲线可知,路端电压为U1=2V时电路中电流为I1=0.5μA,接入电路的滑动变阻器的电阻R=$\frac{2}{0.5×1{0}^{-6}}$=4.0×104Ω;
故答案为:(1)非线性;(2)很大;(3)如图所示;(4)2.7;(5)4.0×104

点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验,要注意实验电路的选择、实验数据处理,当同时还要掌握应用图象法处理实验数据的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网