题目内容

13.如图所示为圆弧形固定光滑轨道,a点切线方向与水平方向夹角53°,b点切线方向水平.一小球以水平初速度6m/s做平抛运动刚好能沿轨道切线方向进入轨道,已知轨道半径1m,小球质量1kg.(sin53=0.8,cos53=0.6,g=10m/s2
(1)求小球做平抛运动的飞行时间;
(2)小球到达b点时,轨道对小球压力大小.

分析 (1)根据几何关系求出平抛运动到达a点时的竖直方向速度,进而求出平抛运动时间;
(2)根据平抛运动基本公式结合几何关系求解从抛出点到b的竖直高度,从初始位置到b,根据动能定理求出到达b点的速度,再在b点,根据牛顿第二定律求解即可.

解答 解:(1)进入轨道时速度方向与水平方向夹角为53°
有$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$=tan53°
Vy=gt
得t=0.8s,
(2)初始位置距a点高度h,
h=$\frac{1}{2}$gt2
h=3.2m
初始位置距b点高度H,
H=h-(R+$\frac{3}{5}$R)
H=1.6m
从初始位置到b,根据动能定理得:
mgH=$\frac{1}{2}$mvb2-$\frac{1}{2}$mv02
在b点,根据牛顿第二定律得
N+mg=m$\frac{{v}_{b}^{2}}{R}$
解得:N=58N
答:(1)小球做平抛运动的飞行时间为0.8s;
(2)小球到达b点时,轨道对小球压力大小为58N.

点评 本题结合平抛运动和圆周运动考查动能定理的应用,要求同学们能正确分析小球的运动情况,知道平抛运动水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网