题目内容

8.电视机遥控器中有一半导体发光二极管,它发出频率为3.3×1014Hz的红外光,用来控制电视机的各种功能,已知这种发光二极管的发光面AB是直径为2mm的圆盘,封装在折射率n=2.5的半球形介质中,其圆心位于半球的圆形O点,如图,设真空中的光速3×108m/s.
(i)求这种红外光在该半球形介质中的波长.
(ii)要使发光面上边缘的点发出的红外光,第一次到达半球面时都不会发生全反射,介质半球的半径R至少应为多大?

分析 (i)同一色光在不同介质中的频率相同.由v=$\frac{c}{n}$求出这种红外光在该半球形介质中的波速,再由波速公式v=λf求红外光在该半球形介质中的波长.
(ii)由发光面边缘发出的光与AB垂直时,入射角i最大.若这条光线不发生全反射,则所有光线均不会发生全反射,根据临界角公式sinC=$\frac{1}{n}$和几何知识结合求解.

解答 解:(i)这种红外光在该半球形介质中的频率 f=3.3×1014Hz
根据v=λf,$n=\frac{c}{v}$
联立解得红外光在该半球形介质中的波长 λ=3.6×10-7m

(ii)如图,由几何知识可得,由发光面边缘发出的光与AB垂直时,入射角i最大.若这条光线不发生全反射,则所有光线均不会发生全反射,即 $n=\frac{sinr}{sini}$,$sini<sinC=\frac{1}{n}$
又$sini=\frac{{\frac{d}{2}}}{R}$
联立解得R>2.5mm
即半径R至少为2.5mm.
答:
(i)这种红外光在该半球形介质中的波长为3.6×10-7m.
(ii)介质半球的半径R至少为2.5mm.

点评 对于几何光学问题,关键是要作出光路图,确定临界情况,结合折射定律和几何关系求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网