题目内容
一个物体从静止开始做匀加速直线运动,它走完第1米所用时间为t1,走完第2米所用时间为t2,走完第1米时的速度和走完第2米时的速度分别为V1和V2,则下列关系正确的是( )
A.t1:t2=1:
| B.t1:t2=1:(
| ||||
| C.V1:V2=1:2 | D.V1:V2=1:
|
由题意,物体从静止开始做匀加速直线运动,设加速度为a,则有
x1=1m=
a
①
x2=2m=
a(t1+t2)2 ②
由②:①得 t1:t2=1:(
-1)
由
=2ax1,
=2ax2,得v1:v2=1:
故选BD
x1=1m=
| 1 |
| 2 |
| t | 21 |
x2=2m=
| 1 |
| 2 |
由②:①得 t1:t2=1:(
| 2 |
由
| v | 21 |
| v | 22 |
| 2 |
故选BD
练习册系列答案
相关题目
一个物体从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为a1,当速度大小为v1时,将加速度反向,大小恒定为a2,恰能使这物体在相同时间内回到原出发点,回到原出发点时的速度大小为v2.则下列关系式中正确的有( )
A、
| ||||
B、
| ||||
C、
| ||||
D、
|
一个物体从静止开始做匀加速直线运动.它在第一秒内与在第二秒内位移之比为x1:x2,在走完前1m时与走完前2m时的速度之比为v1:v2.下列正确的是( )
| A、x1:x2=1:3 v1:v2=1:2 | ||
B、x1:x2=1:3 v1:v2=1:
| ||
| C、x1:x2=1:4 v1:v2=1:2 | ||
D、x1:x2=1:4 v1:v2=1:
|