题目内容

【题目】一列沿着x轴正方向传播的简谐横波,在t=0时刻的波形如图,其中M、P两质点平衡位置坐标分別为xM=1.0m、xp=1.2m。已知介质中质点从平衡位置开始振动产生8cm的路程所用的时间均为0.5s,则:

质点M的振动周期为__________;质点P经_____s 第一次回到平衡位置。

【答案】0.2s 0.02s

【解析】

由波形图可知,振幅 A=0.8cm;质点经过8cm的路程为10个振幅,需要的时间为2.5T,即2.5T=0.5s,所以周期 T=0.2s;波长λ=2m,波传播的波速;从t=0时刻开始,质点P第一次回到平衡位置时,波向x轴正方向传播的距离为△x=1.2m-1.0m=0.2m
所用的时间为△t==0.02s;所以以后质点P经0.02s第一次回到平衡位置.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网