题目内容

9.一质量为2kg的物体(视为质点)从某一高度由静止下落,与地面相碰后(忽略碰撞时间)又上升到最高点,该运动过程的v-t图象如图所示.如果上升和下落过程中空气阻力大小相等,则:
(1)物体上升的最大高度1.5m;
(2)物体下落过程中所受的空气阻力的大小为4N.(取g=10m/s2

分析 由图可知0~1.0s为下降阶段,1.0s~1.5s为上升阶段;
(1)由v-t图象面积表示位移可得上升的最大高度.
(2)对上升和下降阶段分别列牛顿第二定律方程可得阻力大小.

解答 解:(1)由v-t图象面积表示位移,1.0s~1.5s为上升阶段,上升的最大高度为:
$H=\frac{1}{2}×6×0.5=1.5m$.
(2)由图知,下落时 a1=$\frac{8}{1}$=8m/s2,上升时a2=$\frac{6}{0.5}$=12m/s2
由牛顿第二定律得,下落时:
mg-f=ma1
上升时:
mg+f=ma2
联立可解:
f=$\frac{2×12-2×8}{2}$=4N.
故答案为:
(1)1.5;(2)4.

点评 该题关键是图象的识别和应用,关键知识点:速度时间图象面积表示位移;图象斜率表示加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网