题目内容
12.(1)va:vb=1:1
(2)ωa:ωb=1:2
(3)vb:vc=2:1.
分析 A和B是通过皮带相连,它们有共同的线速度,A和C在同一个轮上,它们的角速度相等,再由线速度和角速度之间的关系V=rω,及向心力公式,就可以判断它们的关系
解答 解:由题意可知,VA=VB,ωA=ωC,
根据v=ωR可知,当线速度大小相等时,角速度与半径成反比.
则ωA:ωB=RB:RA=1:2;
当角速度一定时,线速度的大小与半径成正比.
则VA:VC=RA:RC=2:1;
因此VB:VC=2:1;
故答案为:(1)1:1 (2)1:2 (3)2:1
点评 通过皮带相连的,它们的线速度相等;同轴转的,它们的角速度相等,这是解本题的隐含条件,再V=rω,及向心力公式做出判断,考查学生对公式得理解
练习册系列答案
相关题目
3.如图所示是某物体在0~10s内的x-t图象,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体在第1 s内的位移为4 m | B. | 物体在第4 s内的位移为8 m | ||
| C. | 物体在前4 s内的位移为8 m | D. | 物体在后4 s内的位移为16 m |
20.
一轻杆BO,其O端用光滑铰链固定在竖直轻杆AO上,B端挂一重物,且系一细绳,细绳跨过杆顶A处的光滑小滑轮,用力F拉住,如图所示.现将细绳缓慢往左拉,使杆BO与杆AO间的夹角θ逐渐减小,则在此过程中,拉力F及杆BO所受弹力FN的大小变化情况是( )
| A. | FN先变小,后变大 | B. | FN始终不变 | C. | F先变小,后变大 | D. | F始终不变 |
7.关于作用力与反作用力,下列说法中正确的是( )
| A. | 作用力和反作用力总是同时产生同时消失的 | |
| B. | 作用力与反作用力是一对平衡力,作用效果可以抵消 | |
| C. | 作用力与反作用力总是大小相等方向相反的 | |
| D. | 灯对绳的拉力与灯受到的重力是作用力与反作用力 |
17.
物体沿直线运动的v-t关系如图所示,已知在第1秒内合外力对物体做的功为W,则下列说法错误的是( )
| A. | 从第1秒末到第3秒末合外力做功为4W | |
| B. | 从第3秒末到第5秒末合外力做功为-2W | |
| C. | 从第5秒末到第7秒末合外力做功为W | |
| D. | 从第3秒末到第4秒末合外力做功为-0.75W |
4.
如图所示的电路中,电源内阻不能忽略,R1=10Ω,R2=8Ω,当开关S板到位置1时,电压表的读数为2.0v,当开关S板到位置2时,电压表的读数可能是( )
| A. | 2.1 V | B. | 1.7 V | C. | 1.6 V | D. | 1.4 V |
2.
(多选)在如图所示的电路中,电源的电动势E和内阻r恒定,闭合开关S后灯泡能够发光,经过一段时间后灯泡突然变亮,若电路中仅有一处故障,则出现这种现象的原因可能是( )
| A. | 电阻R1短路 | B. | 电阻R2断路 | C. | 电阻R2短路 | D. | 电容器C断路 |