题目内容
8.| A. | 5:1 | B. | 1:5 | C. | 4:5 | D. | 5:4 |
分析 分别以两个小球为研究对象,分析受力情况,作出力图,运用三角形相似法得出绳子拉力与重力的关系式,再求解质量之比.
解答
解:先以左侧小球为研究对象,分析受力情况:重力m1g、绳子的拉力T和半球的支持力N,作出力图.由平衡条件得知,拉力T和支持力N的合力与重力mg大小相等、方向相反.设OO′=h,根据三角形相似得:
$\frac{T}{{l}_{1}}$=$\frac{{m}_{1}g}{h}$,得m1g=$\frac{Th}{{l}_{1}}$…①
同理,以右侧小球为研究对象,得m2g=$\frac{Th}{{l}_{2}}$…②
由①:②得
m1:m2=l2:l1=2.5:2=5:4
故ABC错误,D正确
故选:D
点评 本题运用三角形相似法处理非直角三角形的力平衡问题,抓住两球所受的绳子拉力相等是桥梁.
练习册系列答案
相关题目
19.
甲、乙两物体从同一点出发且在同一条直线上运动,它们的位移--时间(x-t)图象如图所示,由图象可以看出在0〜4s内( )
| A. | 甲的平均速度等于乙的平均速度 | B. | 4s时甲、乙两物体间的距离最大 | ||
| C. | 甲、乙两物体始终同向运动 | D. | 甲、乙两物体之间的最大距离为4 m |
13.
在磁感应强度为B、竖直向上的匀强磁场中,水平放置一根长通电直导线,电流的方向垂直纸面向里,如图所示,a、b、c、d是以直导线为圆心的同一圆周上的四个点,在这四个点中( )
| A. | b、d两点的磁感应强度大小相等 | B. | a、b两点的磁感应强度大小相等 | ||
| C. | c点的磁感应强度的值最小 | D. | a点的磁感应强度的值最大 |
20.
如图所示,轻弹簧左端固定,右端自由伸长到O点并系住质量为m=1kg的小球,现在将小球与不可伸长的轻绳一端相连,弹簧被拉长到B处(在弹性限度内),轻绳与竖直方向成θ=45°角,此时小球处于静止状态,且刚好与水平面接触但没有压力.剪断轻绳后,小球向左最远可以运动到A处.已知小球与水平面间的动摩擦因数为μ=0.4,g=10m/s2.以下说法中正确的是( )
| A. | 当剪断轻绳的瞬间,小球的加速度大小为 6m/s2 | |
| B. | 当剪断轻绳的瞬间,小球的加速度大小为 10m/s2 | |
| C. | 小球从B运动到O的过程,加速度逐渐减小,速度逐渐增大 | |
| D. | 小球从B运动到O的过程,速度先增大后减小 |
17.
如图所示,一理想变压器的原、副线圈匝数分别为2200匝和110匝,将原线圈接在输出电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交流电源两端.副线圈上接有一个电阻R,与副线圈串联的理想交流电流表的示数为0.20A.下列说法中正确的是( )
| A. | 变压器原线圈中电流的有效值为0.01A | |
| B. | 电阻R两端电压的最大值为11V | |
| C. | 电阻R的阻值为1100Ω | |
| D. | 变压器的输入功率为2.2W |
8.
如图,长均为L的两根轻绳,一端共同系住质量为m的小球,另一端分别固定在等高的A、B两点,A、B两点间的距离也为L.重力加速度大小为g.今使小球在竖直平面内以AB为轴做圆周运动,若小球在最高点速率为v时,两根绳的拉力恰好均为零,则( )
| A. | 当绳的拉力恰好为0时,小球在最高点的速率$v=\sqrt{gL}$ | |
| B. | 当绳的拉力恰好为0时,小球在最高点的速率$v=\sqrt{g\frac{{\sqrt{3}}}{2}L}$ | |
| C. | 若小球在最高点速率为3v时,每根绳的拉力大小为$\frac{{8\sqrt{3}}}{3}mg$ | |
| D. | 若小球在最高点速率为3v时,每根绳的拉力大小为$2\sqrt{3}mg$ |