题目内容

传送带上部水平,长L,以速度v0向右运动,如图所示.今有一质量为m的物块以不同的速度v滑上皮带左端,若v=0,m到达皮带右端所用时间为t1,速度为v1;若v=v0,到达皮带右端所用的时间为t2,速度为v2;若v>v0,到达皮带右端所用的时间为t3,速度为v3.它们的大小关系可能是 ( )

A.t1>t2>t3    v1>v2>v3

B.t1>t2>t3    v1=v2=v3

C.t1>t2>t3    v1<v2<v3

D.t1>t2>t3    v1=v2<v3

 

答案:BCD
解析:

错解:v=0时,物体一直匀加速,v=v0时,物体一直匀速,v>v0时,物体一直匀减速.可见t1>t2>t3,v1>v2>V3,A正确.

错因:没有认真对物体的运动过程所对应的可能情景进行

分析.在运动情景不明时,物体的最终状态就不明确,单依加速、匀速、减速判断是不行的.

正解:用v—t图象作辅助分析,如图所示,肯定有t1>t2>t3.若物体以v=0或v>v0滑上时,始终未与皮带等速,则有v3>v2>v3,C选项

有可能;若物体以v=0滑上时最终与皮带等速,而以v>v0滑上时最终未与皮带等速,则v1=v2<v3,D选项有可能;若最终均与皮带等速,则B选项有可能.

答案:BCD

归纳:物体在皮带上滑动的情景很复杂,关键问题是物体是否能与皮带等速及等速前的运动情况.请仔细体会图所反映的可能情景.

 


提示:


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网