题目内容
如图1所示,平面OO′垂直于纸面,其上方有长为h,相距为3h/4的两块平行导体板M,N.两极板间加上如图2所示的电压,平面OO′的下方是一个与OO′平面相平行的匀强磁场,方向垂直纸面向外.在两极板的正中间正上方有一粒子源连续放射出质量为m,带电量为+q的粒子,其初速度大小为v0,方向垂直电场及OO′平面,不计粒子重力及空气的阻力,每个粒子在板间运动的极短时间内,可以认为场强不变.
(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)要有带电粒子飞出电场时打在板上,板间电压UMN的最大值至少为多少?
(2)要使所有的粒子都能回到两板间,磁感应强度B需满足的条件?
(3)在满足(2)问的前提下,粒子在磁场中运动的最长时间?

(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)要有带电粒子飞出电场时打在板上,板间电压UMN的最大值至少为多少?
(2)要使所有的粒子都能回到两板间,磁感应强度B需满足的条件?
(3)在满足(2)问的前提下,粒子在磁场中运动的最长时间?
分析:(1)根据牛顿第二定律与运动学公式,结合E=
,即可求解;
(2)由速度的合成与分解,结合牛顿第二定律与向心力表达式,及当s=
h时,B最小,即可求解;
(3)因粒子在MN板间偏转的越大,粒子进入磁场中偏转的角度越大,时间越长,根据三角函数及速度公式,与运动的周期公式,结合几何关系,从而确定求解.
| U |
| d |
(2)由速度的合成与分解,结合牛顿第二定律与向心力表达式,及当s=
| 3 |
| 8 |
(3)因粒子在MN板间偏转的越大,粒子进入磁场中偏转的角度越大,时间越长,根据三角函数及速度公式,与运动的周期公式,结合几何关系,从而确定求解.
解答:解:(1)要有粒子打在板上,设电压的最大值为Um
则有:
h=
at2①
由牛顿第二定律,a=
②
E=
③
且h=v0t④
由①②③④式可得:Um=
⑤
(2)设粒子进入磁场时速度v与v0的夹角为θ,则有:v=
⑥
又由洛伦兹力公式和牛顿第二定律得:Bqv=
⑦
粒子从OO′上射出磁场的位置与射入磁场的位置的距离s=2Rcosθ⑧
由⑥⑦⑧式可得:s=
⑨
若沿v0方向射进磁场的粒子能回到板间,其他方向的粒子都能回到板间
当s=
h时,B最小
即
h=
⑩
得:B=
(11)
即:磁感应强度B≥
(3)粒子在MN板间偏转的越大,粒子进入磁场中偏转的角度越大,时间越长
设粒子在MN板间的最大偏转角为φ,则:tan?=
(12)
(13)
由②③④⑤(12)(13)式
得tan?=
即 φ=370
粒子在磁场中运动对应的圆心角为φ′,由几何关系得:
φ′=π+2φ
T=
(14)
由⑦式得:T=
又粒子在磁场中运动的时间t=
T
得t=
t=
由上式知:B越小,t越大,即B=
时,t最大
得t=
;
答:(1)要有带电粒子飞出电场时打在板上,板间电压UMN的最大值至少为:Um=
;
(2)要使所有的粒子都能回到两板间,磁感应强度B需满足的条件B≥
;
(3)在满足(2)问的前提下,粒子在磁场中运动的最长时间t=
.
则有:
| 3 |
| 8 |
| 1 |
| 2 |
由牛顿第二定律,a=
| Eq |
| m |
E=
| Um | ||
|
且h=v0t④
由①②③④式可得:Um=
| 9mv02 |
| 16q |
(2)设粒子进入磁场时速度v与v0的夹角为θ,则有:v=
| v0 |
| cosθ |
又由洛伦兹力公式和牛顿第二定律得:Bqv=
| mv2 |
| R |
粒子从OO′上射出磁场的位置与射入磁场的位置的距离s=2Rcosθ⑧
由⑥⑦⑧式可得:s=
| 2mv0 |
| Bq |
若沿v0方向射进磁场的粒子能回到板间,其他方向的粒子都能回到板间
当s=
| 3 |
| 8 |
即
| 3 |
| 8 |
| 2mv0 |
| Bq |
得:B=
| 16mv0 |
| 3hq |
即:磁感应强度B≥
| 16mv0 |
| 3hq |
(3)粒子在MN板间偏转的越大,粒子进入磁场中偏转的角度越大,时间越长
设粒子在MN板间的最大偏转角为φ,则:tan?=
| vy |
| v0 |
|
由②③④⑤(12)(13)式
得tan?=
| 3 |
| 4 |
即 φ=370
粒子在磁场中运动对应的圆心角为φ′,由几何关系得:
φ′=π+2φ
T=
| 2πR |
| V |
由⑦式得:T=
| 2πm |
| qB |
又粒子在磁场中运动的时间t=
| ?′ |
| 2π |
得t=
| ?′m |
| Bq |
| ?′m |
| Bq |
由上式知:B越小,t越大,即B=
| 16mv0 |
| 3hq |
得t=
| 127πh |
| 480v0 |
答:(1)要有带电粒子飞出电场时打在板上,板间电压UMN的最大值至少为:Um=
| 9mv02 |
| 16q |
(2)要使所有的粒子都能回到两板间,磁感应强度B需满足的条件B≥
| 16mv0 |
| 3hq |
(3)在满足(2)问的前提下,粒子在磁场中运动的最长时间t=
| 127πh |
| 480v0 |
点评:考查牛顿第二定律与运动学公式的应用,掌握处理类平抛运动与圆周运动的方法,理解运动中物理规律,注意几何关系在题中的运用,属于力电综合题.
练习册系列答案
相关题目