题目内容

[物理--选修3-4]
(1)如图1所示,a、b两束不同频率的单色光以45°的入射角射到玻璃砖的上表面上,入射点分别为A、B.直线OO?垂直玻璃砖与玻璃砖上表面相交于E点.A、B到E的距离相等.a、b两束光与直线OO?在同一平面内(即图中纸面内).经过玻璃砖后,a、b两束光相交于图中的P点.则下列判断中正确的是
D
D

A.在真空中,a光的传播速度大于b光的传播速度
B.在玻璃中,a光的传播速度小于b光的传播速度
C.同时增大入射角,则b光的出射光线先消失
D.对同一双缝干涉装置,a光的干涉条纹比b光的干涉条纹宽
(2)如图2所示是一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,波的传播速度v=2m/s,试求:
①x=4m处质点的振动函数表达式;
②x=5m处质点在0~4.5s内通过的路程s.
分析:(1)解答本题的关键是根据光路图首先判断出a、b两光的折射率大小,然后依据相关知识即可正确解答.
(2)根据图象知道振幅、波长,从而可求周期、角速度,根据质点带动法判断开始振动方向,一个周期内质点通过的路程为4A.
解答:解:(1)A、真空中各种光的速度相同,故A错误;
B、根据平行玻璃砖的特点可知:出射光线和入射光线平行,由于两光线在P点相遇,说明a光线通过玻璃砖后向右偏折的距离大于b想左偏折距离,因此a的折射角大,故玻璃对a的折射率小,根据n=
C
V
可知,在玻璃中,a光的传播速度大于b光的传播速度,故B错误;
C、a的折射率小,容易发生全反射,同时增大入射角,则a光的出射光线先消失,故C错误;
D、折射率小的波长大,故对同一双缝干涉装置,a光的干涉条纹比b光的干涉条纹宽,故D正确.
故选D
(2)由图象知波长为4m,周期T=
λ
V
=2s,角速度ω=
2π
T
=π,x=4m处质点开始振动方向向下,函数表达式为x=-0.05sinπt m;
一个周期内质点通过的路程为4A,所以x=5m处质点在0~4.5s内通过的路程s=4A×
4.5
2
=4×0.05×2.25=0.45m
答:①x=4m处质点的振动函数表达式x=-0.05sinπt m;
②x=5m处质点在0~4.5s内通过的路程0.45m.
点评:根据光路图正确判断光的折射率大小,然后根据折射率、波长、频率、光速等之间的关系进行求解,这些知识点是对学生的基本要求,平时要加强练习.对振动图象要知道各物理量的含义,能区分振动和波动图象.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网