题目内容

精英家教网如图,一上端开口、下端封闭的细长玻璃管,下部有长l1=66cm的水银柱,中间封有长l2=6.6cm的空气柱,上部有长l3=44cm的水银柱,此时水银面恰好与管口平齐.已知大气压强为P0=76cmHg.如果使玻璃管绕底端在竖直平面内缓慢地转动一周,求在开口向下和转回到原来位置时管中空气柱的长度.封入的气体可视为理想气体,在转动过程中没有发生漏气.
分析:根据平衡条件研究空气柱压强初位置的压强,玻璃管开口向下时,原来上部的水银有一部分会流出,封闭端会有部分真空,水银柱总长度为76cm,然后根据玻意耳定律列式求解;转回到原来位置时先根据平衡条件求出空气中压强,然后根据玻意耳定律列式求解.
解答:解:设玻璃管开口向上时,空气柱压强为:P1=P0+ρgl3      ①
(式中ρ和g分别表示水银的密度和重力加速度.)
玻璃管开口向下时,原来上部的水银有一部分会流出,封闭端会有部分真空.
设此时开口端剩下的水银柱长度为x,则P2=ρgl1,P2+ρgx=P0 ②
(P2管内空气柱的压强.)
由玻意耳定律得P1(sl2)=P2(sh)   ③
(式中,h是此时空气柱的长度,S为玻璃管的横截面积.)
由①②③式和题给条件得h=12cm  ④
从开始转动一周后,设空气柱的压强为P3,则P3=P0+ρgx⑤
由玻意耳定律得P1(sl2)=P3(sh')⑥
(式中,h'是此时空气柱的长度.)
由①②③⑤⑥h'≈9.2cm
答:在开口向下管中空气柱的长度为12cm,到原来位置时管中空气柱的长度是9.2cm.
点评:本题关键是求出被封闭气体的压强即可正确解答,解答这类问题注意以水银柱为研究对象,根据平衡状态求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网