题目内容
9.汽车通过一个半径R=40m的拱形桥顶点时对桥的压力为车重的$\frac{3}{4}$,则此时汽车的速度为(g取10m/s2)( )| A. | 5m/s | B. | 10m/s | C. | 15m/s | D. | 20m/s |
分析 根据竖直方向上的合力提供向心力求出汽车通过桥顶的速度.
解答 解:根据牛顿第二定律得:mg-N=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
代入数据解得:v=10m/s,
故选:B
点评 解决本题的关键知道圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目
17.一个按正弦规律变化的交变电流的i-t图象如图所示.根据图象可以断定( )

| A. | 此发电机的线圈在0.01s时经过中性面 | |
| B. | 交变电流的有效值I=20 A | |
| C. | 交变电流的频率 f=50Hz | |
| D. | 此发电机的线圈在0.01s时电流改变方向 |
14.关于物体做匀速圆周运动,下列说法正确的是( )
| A. | 物体的线速度大小不变,方向时刻改变,但始终与半径垂直 | |
| B. | 物体所受的合外力大小不变,方向始终指向圆心,因此,合外力是恒力 | |
| C. | 物体所受的合外力始终与线速度方向垂直 | |
| D. | 物体的向心加速度方向与线速度方向相同 |
1.设想有一艘飞船以v=0.8c的速度在地球上空飞行,如果这时从飞船上沿其运动方向抛出一物体,该物体相对于飞船的速度为0.9c,从地面上的人看来,物体的速度为( )
| A. | 1.7c | B. | 0.1c | C. | 0.99c | D. | 0.95C |
19.一个氡核${\;}_{86}^{222}$Rn衰变成钋核${\;}_{84}^{218}$Po并放出一个粒子,其半衰期为3.8天.1g氡经过7.6天衰变掉氡的质量,以及${\;}_{86}^{222}$Rn衰变成${\;}_{84}^{218}$Po的过程放出的粒子是( )
| A. | 0.25 g,α粒子 | B. | 0.75 g,α粒子 | C. | 0.25 g,β粒子 | D. | 0.5 g,β粒子 |