题目内容

如图3-1-1所示,在μ=0.1的水平面上向右运动的物体,质量为20 kg,在运动过程中,还受到一个方向向左的大小为10 N的拉力作用.则物体受到的合力为(g取10 m/s2)(    )

图3-1-1

A.10 N,向左             B.10 N,向右            C.20 N,向右       D.30 N,向左

D


解析:

由于物体向右运动,其所受的滑动摩擦力的方向向左,其大小为f=μmg=0.1×20×10 N=20 N.又因其拉力的方向为水平向左,大小为F=10 N,则物体所受合力F=F+f=30 N,方向向左,故选项D正确.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网