题目内容

12.如图所示,电灯的重力为20N,绳OA与天花板间的夹角为45°.绳OB水平,求绳OA、OB所受的拉力?

分析 对点O受力分析,受三个拉力,作出力图,根据平衡条件并结合合成法列式求解.

解答 解:对点O受力分析如图:

由平衡条件得:F′=G
在三角形中:sinθ=$\frac{F′}{F_A}$,解得:FA=$\frac{F′}{sinθ}$=$\frac{G}{sinθ}$=$\frac{20}{{\frac{{\sqrt{2}}}{2}}}N=20\sqrt{2}N$
tanθ=$\frac{F′}{F_B}$,解得:FB=$\frac{G}{tanθ}$=Gcotθ=20×1=20N
根据牛顿第三定律,OA绳、OB绳的拉力分别为20$\sqrt{2}$N、20N.
答:OA绳、OB绳的拉力分别为20$\sqrt{2}$N、20N.

点评 本题考查共点力的平衡问题,可以采用分解法、正交分解法、合成法求解,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网